Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директора "Укринтерэнерго" вызвали на допрос в ГПУ из-за махинаций с углем из ЮАР

Директора
Фото: Угольный скандал в Украине обрастает новыми подробностями. Фото: Thinkstock

Директора "Укринтерэнерго" Валентина Рыбачука, который подписывал контракты на закупку 5 и 6 судна с углем из ЮАР вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Об этом сообщила Экономическая правда со ссылкой на свои источники.

Как известно, Украина и британская компания-поставщик "Steel mont" подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь не горит в украинских ТЭС .Об этом, в частности, заявил Генпрокурор Виталий Ярема.

По его словам, у Генпрокуратуры есть доказательства, что уголь из ЮАР некачественный и не соответствует стандартам, которые используются на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре "Центрэнерго".

В связи с этим чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Ранее в ходе досудебного расследования ГПУ установила, что бывший руководитель "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, злоупотребляя своим служебным положением, сознательно заключил контракт с компанией "Steel Mont Trading Ltd", хотя и знал о минимальных качественных показателях угля, предназначенного для украинских теплоэлектростанций. А вследствие внесений в контракт изменений цена сырья из ЮАР выросла с изначальных 86 долларов за тонну до 134 долларов.

5 декабря в рамках криминального расследования о прозрачности закупок "черного золота" экс-директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич был задержан. Позже меру пресечения сменили на домашний арест. Сумма залога составила 365 млн гривен.

В ТЕМУ
Генпрокуратура оценила ущерб от закупок угля в ЮАР в 846 миллионов гривен

Генеральная прокуратура Украины озвучила предварительные данные по делу о закупках "Укринтерэнерго" южноафриканского угля. По подсчетам ведомства, контракт на поставку обошелся украинской экономике в 846 миллионов гривен. Винят в этом директора госпредприятия Владимира Зиневича, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Новости по теме: уголь ЮАР ГПУ