Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ назвал системно важные банки в 2015 году

НБУ назвал системно важные банки в 2015 году
Фото: Список возглавил Приват Банк. Фото: сайт приват банка

Национальный банк Украины (НБУ) определил системно важными на 1 декабря 2014 года с продлением срока действия этого статуса на 2015 год восемь банков: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Проминвестбанк, Сбербанк России. Об этом сообщает Business.

Определение системно важных банков будет осуществляться ежегодно с применением многофакторной математической модели, основанной на условиях системной важности. Основными критериями системной важности являются: общий размер активов, объем обязательств перед юридическими и физическими лицами, системные взаимосвязи в банковской системе (объем межбанковского кредитования), объем кредитования важнейших секторов экономики. 

Определение банков системно важными не означает обязательного участия государства в капитале этих банков. Решение об этом может принимать только Экспертно-аналитического совет по вопросам участия государства в уставном капитале банков при Минфине.

Важность идентификации системно важных банков вытекает из необходимости применения особых подходов к регулированию их деятельности. В частности, это относится к повышенным требованиям к капиталу системного банка для уменьшения системных рисков. Деятельность этих банков влияет на стабильность банковской системы Украины.

Напомним, что в ночь на 29 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о капитализации банков. Документ предполагает введение мер, направленных на содействие их капитализации и реструктуризации. Документ предусматривает комплекс мер по усилению финансового потенциала банковской системы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На рекапитализацию банков выделят 36 миллиардов, вклады физлицам - 20 миллиардов гривен

В госбюджете на 2015 года на Фонд гарантирования вкладов предусмотрены 20 миллиардов гривен, заявил премьер-министр Яценюк.

В проекте госбюджета-2015 предусмотрены 36 миллиардов гривен на капитализацию банков, а на Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ) - 20 миллиардов гривен. Об этом заявил премьер министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Верховной Рады Украины, докладывая об изменениях к законопроектам, которые были достигнуты в ходе сегодняшних коалиционных переговоров.

 

Новости по теме: Банки НБУ