Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева пообещала изменения в Конституцию

Гонтарева пообещала изменения в Конституцию
Фото: Гонтарева "отстрелялась". Фото: пресс-служба НБУ

В понедельник, 29 декабря, ровно в четыре двадцать четыре, Рада приняла законопроект о государственном бюджете на 2015 год. 30 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева в итоговой пресс-конференции рассказала, что ждет украинцев в 2015 году.

"С деньгами в стране напряженка"

Как следует из утвержденного парламентом документа, предельный объем дефицита госбюджета запланирован на уровне 63,669 миллиарда гривен или 3,7% ВВП.  Глава Национального банка Валерия Гонтарева оценила финансирование дефицита госбюджета-2014 Нацбанком в 54 миллиарда гривен.

Таким образом, прореха в бюджете составит 9,669 миллиарда гривен.

Для недопущения полного финансового коллапса НБУ вдвое нарастил портфель облигаций внутреннего государственного займа с начала 2014 года -  до 297 миллиардов гривен. Отметим, что путем выпуска ОВГЗ собираются спасти НАК "Нафтогаз Украины". С помощью этого механизма долг в 110 миллиардов гривен в 2015 году спишут почти в три раза.

Курс валют 

По словам Гонтаревой, Национальный банк Украины пока ищет курс равновесия доллара и гривны. С 6-12 января НБУ будет проводить ежедневные валютные аукционы, а украинцам придется забыть о фиксированном курсе, теперь он будет свободным и плавающим.

- Как вы видите, он где-то между 15 и 16, - объяснила глава Нацбанка.

Также Гонтарева отметила, что девальвация рубля имеет исключительно негативное влияние на курс гривны, поскольку Россия остается крупным торговым партнером Украины.

Инфляция 17-18%

- Может быть такое, что инфляция в следующем году будет 17-18%, потому что тарифы будут приводиться к рыночному уровню, - сказала Гонтарева. -  НБУ удалось бы ввести инфляционное таргетирование, если бы не было военных действий.

ВВП минус 7,5%

- Падение ВВП Украины в 2014 году составит 7,5% при двукратной девальвации национальной валюты, - прокомментировала глава НБУ, и объяснила критическое положение макроэкономическим дисбалансом и войной.

Таким образом Гонтарева дала корректировку цифрам, объявленным в проекте бюджета на 2015 год, где запланировано падение ВВП на уровне 4,3%, а инфляция - 13,1%. 

О кредитах

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева ожидает увеличения финансовой помощи не только от МВФ, но и от ЕС и других международных доноров. Нацбанк также готов выступить в роли кредитора последней инстанции для банков, имеющих проблемы с ликвидностью, но обладающих достаточным капиталом.

Согласно объявленным премьер-министром Арсением Яценюком правкам, принятый госбюджет будет пересмотрен не позднее 15 февраля. Этому будет предшествовать месяц переговоров с МВФ, миссия которого прибудет в Киев на Рождество.

Конституция

- Что касается Конституции. Однозначно мы будем инициировать изменения в Конституцию. Вопрос этот долгий, - сказала Валерия Гонтарева во время пресс-конференции в Киеве.

Гонтарева добавила, что изменениями планируется уточнить основную функцию регулятора, которой является ценовая стабильность, а не прогнозирование курса гривны к доллару.

Белорус-монетарист

Национальный банк намерен назначить замглавой по монетарной сфере гражданина Беларуси. Об этом сообщает "Украинские новости".

- Рыночника мы еще не нашли, нашли монетарщика. Он нерезидент, так как является гражданином Беларуси, - сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Назначение еще не состоялось, так как нерезидент должен получить разрешение на работу в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Бюджет-2015 - это фактически конституционный переворот!

Немало нардепов проголосовали за бюджет, даже не видя его в глаза, "забыв" о том, что Конституция Украины запрещает уменьшение социальных выплат, поддавшись обману и давлению. Что касается нашего правительства, то оно еще раз доказало простую истину: бизнесмены не должны допускаться к управлению государством.

Новости по теме: НБУ Валерия Гонтарева