Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как заработать и не потерять в Новом году

Как заработать и не потерять в Новом году
Фото: Фото: Thinkstock

В конце года традиционно принято подводить итоги уходящих 12 месяцев и делать прогнозы на следующий год. Мы подняли старые комментарии экспертов. Ни один из них, к сожалению, не сбылся. В конце 2013 года никто не мог предположить, чем обернется 2014-й для экономики страны. Сегодня мы попробуем подвести итоги уходящего года и сделать прогноз на следующий. 

Доллар в матрасах вне конкуренции

Как это парадоксально ни звучит, а в самой выигрышной ситуации оказались те люди, которые в прошлом январе сняли все свои гривенные сбережения с депозитов и перевели их в твердую валюту. Российский рубль к ним не относится. Он умудрился просесть наравне с гривной. Судите сами: в прошлом году доллар США можно было купить за 8,00 грн. А сегодня его с удовольствием покупают по 18,00 грн. Да, банки сейчас выставляют несколько другой курс, но в столице полно обменок, которые принимают американскую валюту именно по такой цене. 

 Евро год назад стоил 11,05 грн. Сегодня его можно спокойно сдать по 22 гривны. Итого имеем, что люди, купившие доллар и положившие его "под матрас", заработали 125% годовых в гривне. Те, кто приобрел евро, получили немного меньшую доходность - 92%. Это случилось из-за того, что доллар на мировых рынках подорожал не только к гривне, но и к европейской валюте.

Эксперты не берутся прогнозировать курсы валют на следующий год из-за того, что правительство заложило в бюджет возможность эмиссии гривны на 150 млрд грн. Однако если учесть, что средний курс доллара на 2015 год в бюджете заложен на уровне 17 грн., а сейчас "зеленый" официально стоит 15,75 грн., то понятно, что к концу года доллар может стоить 18,25 грн. даже официально. То есть правительство закладывает девальвацию национальной валюты на уровне 16%.

Прогноз: +16% 

Деньги все-таки нужно хранить в банках! Но не трехлитровых, а в кофейных. Фото: thinkstockphotos 

Депозит в гривне: для оптимистов

Те, кто держал национальную валюту в наличной форме, хотя бы смогли потратить ее тогда, когда курс был сначала 10 грн./долл., а потом 12-13 грн./долл. Те же, у кого она была на депозите, смогли компенсировать за счет прибыли по вкладу не более 20% потерь. То есть по отношению к доллару они потеряли половину своих сбережений, по отношению к евро - около 40%.

Если сбудется правительственный прогноз о среднегодовом курсе 17 грн./долл., то девальвация составит 16%. При сегодняшних ставках в гривне на уровне 23-25% ваша прибыль составит 6-8%. Правда, нужно, чтобы банк выстоял.

Прогноз:+6…+8% 

 

Недвижимость: на дне

Если брать долларовые цены, то такого дешевого жилья в столице не было со времен 2004 года. Однако и такого дорогого доллара в стране никогда не было. Сейчас однокомнатную квартиру в новострое со сдачей через год-полтора можно взять за 25-30 тысяч долларов. А на вторичном рынке цены упали до 1200 долларов за квадрат. Если не брать ситуацию в зоне АТО (там квартиры вообще не продаются), то резкое падение цен происходит по всей стране.

За год квадратные метры в долларах подешевели на 30-40%, в то же время в гривне жилье подорожало на те же 30%. Застройщики с начала года подняли цены на 30-50%. 

Сейчас большинство прогнозов основываются на том, что рынок таки достиг дна и стоимость нового жилья будет повышаться в гривне следом за курсом доллара. И в следующем году рост цен на новые квартиры не превысит 20%. 

При этом на вторичном рынке возможно даже снижение цен. Ведь до сих пор продавцы привязывают стоимость квадратного метра к доллару, который постоянно дорожает. И многие отказались снижать цены в валюте. Эти не пересчитанные под новые реалии объекты и наименее ликвидные квартиры будут падать в цене даже в гривне. 

Прогноз: -20...+20%

Золото: лучше не связываться

Золото, которое в последнее десятилетие считалось лучшим вложением, похоже, начало терять в цене. Дело в том, что драгметаллы по сути своей являются сырьем и в эпоху падающей нефти тоже демонстрируют снижение. Правда, подешевело золото только в долларах. В гривне оно подорожало.

В следующем году особого роста ему тоже не прогнозируют. По самым оптимистическим предположениям, оно может подорожать на 5-10%. Но большинство прогнозов говорит о его возможном удешевлении. Многие считают, что его стоимость упадет с нынешних 1200 долларов за тройскую унцию до 1000-1100 долларов. Самые негативные прогнозы говорят о снижении до 960-980 долларов.

Если учесть потери за счет комиссий при продаже, то сейчас ни покупать, ни тем более продавать драгметаллы нет смысла. Нужно ждать периода его роста.

Прогноз: -20% 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нужно было вкладывать в кофе

Международное агентство Bloomberg проанализировало основные объекты инвестиций в текущем году - от валюты до фондового, долгового рынков и сырья - и составило список лучших и худших.

По данным аналитиков агентства, все основные мировые валюты с начала года подешевели по отношению к доллару. Доллар укрепился по отношению к евро на 11%, а к иене - более чем на 12%. Лучшие результаты у индийской рупии - она потеряла к доллару лишь 2,4%.

Больше всего обвалился российский рубль, который почти за год подешевел на 45%. Есть одна валюта, которая в 2014 году показала самый плохой результат. С ноября прошлого года виртуальный bitcoin потерял 72% своей стоимости в долларах США, а в этом году падение составило 58%.

Худшим вложением на сырьевых рынках в 2014 году стала нефть - с начала года Brent подешевела на 45%. Наиболее выгодной инвестицией стал кофе, рост стоимости которого с января составил 58%. Такой результат Bloomberg объясняет опасениями инвесторов за урожай этой культуры в крупнейшей стране-производителе - Бразилии. Как отмечает агентство, кофе стал одним из немногих исключений на сырьевом рынке.