Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокирующий сюрприз от правительства: новые налоги на жилье, авто и даже продукты

Шокирующий сюрприз от правительства: новые налоги на жилье, авто и даже продукты
Фото: Фото УНИАН

В ночь с понедельника на вторник правительство внесло в парламент проект бюджета на 2015 год и еще несколько связанных с ним законопроектов. И хоть в них не предусматривается повышения пенсионного возраста и урезания стипендий, нас ждет много иных непопулярных мер - от роста цен на импорт  до введения налога на наследство.

Оптимизм правительства

Если посмотреть на проект бюджета, то его можно назвать слишком оптимистическим. С одной стороны, в стране падает экономика, а правительство закладывает небывалый рост доходов. В главную смету страны заложили доходы на уровне 475 млрд грн. и расходы - 527 млрд грн. Эксперты тут же раскритиковали эти цифры.

- Запланирован рост доходов бюджета на 32% - это дополнительные 115 млрд грн., - поясняет исполнительный директор "Case Украина" Дмитрий Боярчук. - Фактически это рост доходов бюджета за последние четыре года. Яценюк нашел где-то золотые прииски? 

Под новый год власть приготовила украинцам суровый сюрприз. Фото Олег Терещенко 

Народу "дуля с маком"

Доходы и расходы бюджета увеличили, но простым людям от этого лучшей жизни ждать не стоит. Во-первых, вырастут цены.

- Рост доходов почти на треть - это слишком большая цифра, учитывая, что произойти это должно на фоне падения экономики на 4,5-5%, - отметил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Очевидно, здесь дело не только в надеждах правительства на то, что его налоговые инициативы выведут экономику из тени. Большие планы у авторов документа и на инфляцию.

Кстати, в бюджете заложена скрытая эмиссия гривны. 

- Если внимательно читать проект, то можно заметить, что НБУ в 2015 году будет делать активно эмиссию гривны, - говорит экономист Александр Охрименко. - Около 65 млрд грн. составит чистая эмиссия гривны, около 38 млрд грн. будет выделено для рефинансирования банков, еще 20 млрд грн. -  для финансирования Фонда гарантирования вкладов физлиц. Как результат всего в экономику вольют больше 123 млрд грн. Это не считая эмиссии гривны под НАК "Нафтогаз" и для выкупа облигаций внутреннего займа, которые может провести Нацбанк.

Все эти факторы будут давить на цены. В проекте заложена инфляция на уровне 13,4%. Но она может оказаться и выше.

- Такая огромная эмиссия неизбежно приведет к инфляции, - уверен Олег Устенко. - По мере того как рынок будет наполняться наличными, это будет оказывать давление и на ценники, и на валютный курс. Впрочем, бюджет - это далеко не основной и, тем более, не единственный фактор, который в нашей стране поднимает курс. 

По его словам, гораздо большее влияние на курс гривны оказывают другие факторы, среди которых:

1. Приход валюты в страну.

2. Предоставление или непредоставление Украине международных кредитов.

3. Расчеты по внешнему долгу.

4. Спрос на валюту. 

5. Наличие торгового дефицита. 

Кстати, по оценкам экспертов, в бюджет заложили курс на уровне 17 грн. за доллар. Удастся ли его удержать, никто из экономистов не взялся прогнозировать.

Люди вышли на пикет против жесткой бюджетной политики. Фото Максим Люков 

Милиция и армия получат больше

Как и обещали в правительстве, существенно вырастут расходы на силовиков. На армию и милицию суммарно хотят потратить около 73 млрд грн. При этом 31 млрд грн. пойдет на обеспечение деятельности и подготовку войск, на зарплаты милиции - 15 млрд грн. 

Но если кому-то добавили, то на ком-то должны сэкономить. В документе предлагают снизить финансирование Министерства образования почти на 4,3 млрд грн. Если на этот год закладывали 24 млрд грн. на науку, то в следующем году на эти цели выделят 19,7 млрд грн. 

Похожая ситуация и в медицине. Вместо 8,5 млрд в этом году через Минздрав пройдет 6,57 млрд грн. 

Цены повысятся, а получка - нет

В следующем году украинцы станут существенно беднее. Дело в том, что в правительстве решили не менять прожиточный минимум еще почти год. И только в декабре повысить его на уровень инфляции. Но цены-то будут расти весь год.

- В проекте госбюджета на 2015 год мы рассматриваем повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума, - говорит министр социальной политики Павел Розенко. - Это планируется сделать под конец года. Планируется, что эти два показателя вырастут примерно на 15%. 

По его словам, на данный момент повысить социальные выплаты правительство не может из-за сложного экономического состояния.  

- Льготы будут реформироваться по нескольким направлениям, - рассказал министр. - Первое - будут ликвидироваться неэффективные льготы, которые никогда не финансировались государством на протяжении последних 20 лет. Второе - усиление адресной помощи: в части получения субсидий, предоставления за жилищно-коммунальные услуги. Они будут устанавливаться исключительно от доходов человека. Частично потеряют льготы прокуроры, судьи, народные депутаты. Абсолютно неправильная льгота на бесплатный проезд. Ничего бесплатно не дается. Водителю автобуса и троллейбуса необходимо платить чем-то зарплату. Государство  из-за льготников брало деньги из одного кармана - "пенсионного" и давало деньги в другой карман - на зарплаты водителям. 

В ТЕМУ

Заплатим и за квадратные метры, и за импортную колбасу 

Как говорят эксперты, в следующем году наполнять бюджет решили не столько за счет бизнеса, сколько за счет простых людей.

Во-первых, вырастут налоги на доходы физлиц. Ставка этого налога останется на уровне 15% при доходах до 10 минимальных зарплат (12 180 грн.) в месяц. Если доходы превышают 10 минимальных зарплат, то ставка налога вырастет с 17 до 20%. Также вырастет ставка налога на пассивные доходы (проценты с депозитов, инвестиционную прибыль и роялти) - с 15 до 20%

Во-вторых, в правительстве предлагают брать налог на доходы с наследства у родственников первой степени родства. Сейчас они не платят его вовсе. Правительство предлагает облагать налогом в 5% все, что свыше 1 млн грн.

Нетрудно подсчитать, что если вам в наследство досталась квартира или дом, который государство оценит, например, в 100 тысяч долларов, то даже по курсу 17 грн. за доллар он будет оценен в 1,7 млн грн. И вам придется заплатить около 35 тыс. грн. налога. Если курс будет расти, то и сумма уплачиваемого налога будет увеличиваться.

Также предлагается ввести налог на автомобили с дизельным двигателем более 2,5 тыс. куб. см и с бензиновым двигателем объемом более 3 тыс. куб. см, возраст которых не превышает 5 лет, в размере 25 тыс. грн. в год.

Кроме того, с целью компенсации отмены сбора за первую регистрацию транспортных средств увеличатся ставки акцизного сбора на авто, а в перечень подакцизных товаров войдут грузовые автомобили и автобусы.

Помимо этого, акцизный налог вновь будут взимать с легковых автомобилей, которые были ввезены как коммерческие и затем переоборудованы в легковые.

На 2% повысится акциз на бензин, теперь он составит 202 евро/тонна. 

Но это все цветочки по сравнению с предложением обложить всех налогом на квадратные метры. В проекте изменений в Налоговый кодекс предлагается за каждый квадратный метр квартир и домов взимать 2% (24,36 грн.) от минимальной заработной платы в год вне зависимости от площади. Сейчас за квартиры до 120 кв. метров и дома до 240 кв. метров платить налог не нужно. Нетрудно подсчитать, что за стандартную советскую "двушку" площадью 50 кв. метров придется заплатить 1218 грн. в год. В правительстве хотят также взимать налог с дачных домиков и даже сараев.

Кроме того, в 4 раза может вырасти сбор при покупке долларов и евро. Сейчас мы платим 0,5% от объема приобретаемой валюты. Правительство хочет поднять этот налог до 2%.

Ну и наконец, в правительстве решили ввести налог на импорт. Чтобы мы не заглядывались на всякие там хамоны с пармезанами, предлагается облагать дополнительным сбором 10% импортные продукты, остальные зарубежные товары - по ставке 5%. Исключения будут сделаны только для энергоносителей. Срок действия этого налога - 12 месяцев. В пояснительной записке правительство отмечает, что введение такого временного импортного сбора соответствует положению ВТО, так как платежный баланс Украины существенно ухудшился. Правда, эксперты говорят, что это не совсем так.

- Формально в случае длительного отрицательного сальдо внешней торговли действительно после консультации с ВТО страна может делать подобное, - поясняет глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - Но у нас уже по итогам 9 месяцев был профицит 4,1 млрд долларов. У страны нет отрицательного сальдо!

Кстати, если эта норма будет принята, то в Украине подорожает практически вся мясная и рыбная продукция. Ведь мясокомбинаты закупают сырье за рубежом, а своей морской рыбы у нас практически нет.

В Минфине объяснили все эти новшества банально - в стране идет война и надо платить. 

"Обворованной и воюющей стране... необходимо, чтобы каждый гражданин и бизнес сделал свой взнос", - заявила министр финансов Наталья Яресько.

В общем, затягивайте пояса, господа украинцы, и делайте свой взнос в копилку непопулярных реформ. 

Митингующие принесли с собой чучело олигарха. Фото Максим Люков

ЕСТЬ ВОПРОС

Когда примут госбюджет?

Листая в кулуарах проект госбюджета, депутаты озвучивали два прогноза относительно его принятия. Оптимистический - до пятницы, 26 декабря, пессимистический - вторник, 30 декабря.

- Сначала мы должны принять Бюджетный и Налоговый кодексы, 46 "бюджетных" законов и лишь потом переходить к рассмотрению гос­сметы, - заявил глава фракции БПП Юрий Луценко.

В "Самопомощи" уточнили, что в ближайшие дни бюджетное пекло переместится из сессионного зала в комитеты.

- Здесь (в сессионном зале. - Авт.) вы видите только 10% работы народных депутатов. Основная же работа по бюджету будет вестись на заседаниях профильных комитетов и во фракциях. Обсудим в комитетах бюджет, потом будем голосовать. Это может быть и в пятницу, и в воскресенье, - спрогнозировал нардеп Олег Березюк.

В "Батькивщине" говорят, что раньше вторника, 30 декабря, не имеет смысла ждать принятия госбюджета.

- Прошу не делать из нашего бюджета подковерые игры. Он должен быть принят согласно всем регламентным процедурам. Поэтому мы предлагаем в четверг принять бюджет в первом чтении, в следующий вторник - во втором, а в это время полностью его доработать и провести общественные слушания, - заявила Тимошенко. 

Как изменятся некоторые налоги

На импорт увеличатся на 5 и 10%

На покупку вырастет с 0,5 валюты до 2% от суммы

На недвижи- станет 2% минимальной мость зарплаты (МЗ) за каждый квадратный метр

На доходы вырастет с 17 до 20% свыше 10 МЗ

На пенсии вырастет с 0% до 15% свыше 3 прожиточных минимумов

Налог на пассивные доходы  вырастет с 15 до 20%

Налог на электричество появится акциз 3,2%

Основные показатели

Доходы 475 млрд грн.

Расходы 527 млрд грн.

Предельный дефицит 63 млрд грн.

Падение ВВП 4,3% 

Инфляция 13,1%.

Курс доллара* 17 грн./долл.

* По оценкам экспертов.

 

 

Новости по теме: экономика Украины