Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рубль против доллара: 5 вопросов о наболевшем

Рубль против доллара: 5 вопросов о наболевшем
Фото: Вечером и ночью «черного вторника» жители Москвы стояли в огромных очередях, выметая из магазинов бытовую технику по старым ценам. Фото instagram.com/aleksandranosevich

Паника на валютном рынке России в понедельник и четверг, когда в какие-то моменты за доллар давали 80 рублей, а за евро даже более 100 едва не обрушила экономику РФ. Ситуация у северного соседа по-прежнему очень сильно влияет и на нас.

1. Будет ли в России дефолт? 

К своему кризису Россия подошла более подготовленной, чем Украина, ведь у нее есть так называемая подушка безопасности - Резервный фонд. Такие фонды учреждают зависимые от цен на сырье государства на случай внезапного обвала цен. Понятно, что, дабы не лишиться всего и сразу, страны не хранят эти деньги в национальной валюте или в активах своей страны. Денег в российском Резервном фонде немало - на начало года было порядка 3 трлн рублей. Еще примерно столько же - в Фонде национального благосостояния, куда 

нефтегазовые доходы поступают после того, как размер Резервного фонда достигает планки 10% от ВВП. 

- Так что о дефолте в России речь пока не идет, - резюмировал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

2. Что ждет Таможенный союз?

- Ситуация с рублем неизбежно создаст проблемы для функционирования ТС вообще и для расчетов в рублях в частности, ведь пока товар доезжает до места назначения, он дешевеет! - отметил "КП" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. - Происходящее вычеркивает рубль из списка валюты для международных расчетов, и, например, Китай уже отказался от расчетов в рублях.

3. Как падение рубля отразится на российских товарах, продающихся в Украине?

- Если рассматривать ситуацию изолированно, то падение рубля должно стать толчком для снижения цен на российские товары, - говорит экономист Виктор Лисицкий. - Но дело в том, что здесь переплетаются много факторов, и неизвестно, какой из них победит. Учитывая, что у нас есть собственная девальвация и собственная паника, которые давят на цены на украинском рынке, думаю, что мы вряд ли увидим снижение цен на российские товары.

4. Что делать украинцам, которые хранили свои сбережения в рублях?

- Тем, у кого часть сбережений до сих пор остается в рублях, я бы не советовал сейчас сразу продавать всю сумму, ведь ситуация постоянно меняется и остается непрогнозируемой, - говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. - Так что можно продать 10-15% имеющейся суммы и взять паузу на неделю - посмотреть, как развиваются события. 

5. Чем отличается политика главы НБУ Валерии Гонтаревой и главы Банка России Эльвиры Набиуллиной?

- Только масштабами, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Российский Центробанк решил расходовать на поддержание курса по 5 млрд долларов, а наши вливали по 100-200 млн, да и то не каждый день. Но и возможности у наших стран очень разные: золотовалютные резервы России - более $300 млрд, а наши - уже менее $10 млн Во всем остальном обе главы НБУ действовали как под копирку: предрекали национальным валютам глобальное укрепление, безрезультатно сжигали резервы, допустили валютную панику. Несмотря на наличие жестких механизмов для укрепления нацвалюты, Гонтарева и Набиуллина фактически бездействовали, глядя на мощнейший обвал и разгул валютных спекулянтов. В результате с начала года валюты обеих стран девальвировали по отношению к доллару США более чем вдвое. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

На черном рынке доллар продают по 22 грн. 

Вчера на межбанке доллар снова продолжил рост: если в начале торгов баксы продавали по 16,25 грн., то уже после полудня доллар перешел отметку в 16,50 грн.

Видя такое дело, Нацбанк подкорректировал официальные курсы валют. 17 декабря евро подорожал на 18 копеек до 19,78 грн., а доллар укрепился на отметке 15,78 грн.

Однако за последние месяцы мы уже привыкли, что у нас по официальному курсу валюту не купишь. Поэтому украинцы пристально следят за динамикой черного рынка, а она не дает расслабиться ни на минуту. 17 декабря доллар с рук можно было купить по 22-23 грн., а за один евро потенциальные покупатели были готовы выложить 26 грн.

Таким образом, за 100 грн. сегодня можно купить всего 4 доллара, а вот 4 евро на украинскую сотню уже не купишь. Зато за эти же деньги можно приобрести 400 твердых (деревянных) российских рублей. Правда, желающих нет. 

Новости по теме: Новости России рубль