Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

После Нового года подорожает сало, мясо, молоко и сметана

После Нового года подорожает сало, мясо, молоко и сметана
Фото: Фото: соцсети

То, что в Европе давным-давно вошло в норму, к нам пришло только сейчас. С нового года вступают в силу нормы закона "О безопасности и качестве продовольственных продуктов", которые приводят наше законодательство к европейским стандартам. Согласно им, чтобы забить скот, его нужно везти на специальные скотобойни, а молоко следует доить исключительно промышленным способом, чтобы его не касались руки человека.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать: вряд ли украинский селянин, захотевший забить кабанчика к празднику, повезет его на скотобойню. Да и молоко доить в украинских селах еще долго будут как и прежде, по старинке.

Эксперты единодушны: нужна отсрочка хотя бы на год. За это время можно было бы построить скотобойни и организовать селян в сельские кооперативы. Без этого закон не сможет заработать, а с официальных рынков домашнее мясо и молочка попросту исчезнут! Зато их начнут продавать на стихийных рынках.

- На пути реализации этого закона стоит украинская бедность и украинская ментальность, - отметил "КП" в Украине" эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Люди встают в четыре утра и едут в столицу продать сало или творог не от хорошей жизни. Часто это их единственная возможность заработать. Думаю, будет очень не просто заставить их купить специальное доильное оборудование или везти свой скот на скотобойню - ведь все это деньги, и немалые!

По словам эксперта, в теории такой закон нужен. Ведь только так украинские производители смогут выйти на европейский рынок, а потребители получат качественную продукцию. Однако на практике дело закончится тем, что селяне будут пытаться обойти закон и ситуация лишь ухудшится.

Во-первых, эта продукция уже не будет проверяться в лабораториях, как это происходит на официальных рынках.

Во-вторых, если она будет продаваться прямо из багажника, а то и вовсе "с земли", антисанитария усилится.

И наконец, продукты станут дороже, ведь за торговлю в неположенном месте продавцы будут платить взятки той же милиции и закладывать эти расходы в стоимость своего товара.

Впрочем, у покупателей будет честный выбор - брать "с земли" непроверенную продукцию или на рынке - произведенную уже по евростандартам.

Новости по теме: Цены Продукты питания