Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Госагентство по восстановлению Донбасса заработает с Нового года

Госагентство по восстановлению Донбасса заработает с Нового года
Фото: Глава Минрегиона Зубко уверяет, что в следующем году Донбасс начнут восстанавливать. Фото: УНИАН

Несмотря на то, что дома мирных жителей и объекты инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях разрушаются вот уже восьмой месяц, восстанавливать их в правительстве все еще только собираются. Впрочем, не спешит не только Кабмин: международная миссия по оценке потребностей Донбасса тоже не торопится. Эксперты ЕС, ООН и Всемирного банка готовят окончательный отчет лишь к 23 декабря.

Но и после этого настоящая работа не начнется. Сначала документ отправят на рассмотрение и доработку украинскому правительству. И даже после этого непосредственно к восстановлению смогут приступить только в том случае, если найдут агентству главу.

- Сейчас правительство активно ищет руководителя, который бы не просто занимался вопросами восстановления и ремонта, но который бы был лидером в этом направлении, был бы открыт к сотрудничеству с Европейским Союзом. Уверен, что со следующего года агентство начнет работать, и мы сможем не только завершить оценку, но и начать восстановление, - сказал на встрече с представителями международной миссии вице-премьер Геннадий Зубко.

По словам главы Минрегиона, с Европейским инвестиционным банком уже договорились о предоставлении кредитного портфеля общим объемом в 200 миллионов евро. Но пока этой суммы явно недостаточно. Ведь еще в сентябре нынешний спикер Рады Владимир Гройсман, тогда занимавший кресло министра, оценивал ущерб от боевых действий в 12 миллиардов гривен. А разрушений с тех пор меньше, понятное дело не стало. Впрочем, стоит учесть, что Гройсман говорил о всем Донбассе, а миссия оценивала потребности только подконтрольных властям территорий, да и то исключительно первоочередные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Помощь от ЕС и США: сладкие обещания и горькие разочарования

После Майдана казалось, что деньги в страну потекут рекой: и МВФ, и европейский банки и институции наперебой сулили нам миллиардные кредиты, а то и просто помощь. Но год уже подходит к концу, а большинство обещаний так и не превратились в реальные деньги.