Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ Украине: Утром реформы, вечером деньги

МВФ Украине: Утром реформы, вечером деньги
Фото: Кредит МВФ Украине "не светит"? Фото: Thinkstock

На этих выходных Киев посетил очередной босс Международного валютного фонда. Первый заместитель директора распорядителя МВФ Дэвид Липтон провел встречи с Президентом Петром Порошенко, экономическим блоком правительства и главой НБУ Валерией Гонтаревой. После этих переговоров он отвесил им несколько комплиментов.

- Я посетил Киев для встреч с президентом, премьером и их новой экономической командой, говорится в его заявлении. - Я был впечатлен их видением экономической трансформации Украины.

На этом хорошие новости для Украины закончились. Несмотря на то, что чиновник фонда "впечатлен", денег давать нам пока никто не собирается. По его словам, одна миссия МВФ завершит технические дискуссии с украинскими властями в конце этой недели, а другая миссия для проведения обсуждений по программе stand-by, как ожидается, вернется в Киев в начале следующего года.

Как говорят эксперты, в фонде ждут конкретных шагов по внедрению в Украине непопулярных реформ. Ведь, программа правительства, которая их предусматривает, это всего лишь декларация о намерениях. А фонду нужны конкретные законопроекты и в первую очередь там хотят увидеть бюджет, в котором будут прописаны все эти непопулярные реформы.

- Поднимать тарифы на газ дважды в год, разрешить НБУ ограничивать валютные операции, ввести налог на люксовые авто — это только малая толика рекомендаций МВФ по итогам ноябрьского визита его миссии в Украину, - прокомментировал требования фонда экономист Александр Охрименко.

В общем, всю текущую неделю правительство и фонд будут согласовывать график проведения непопулярных реформ и на следующей неделе, когда правительство внесет новый проект госбюджета в парламент, станет понятно, как сильно закрутят гайки в социальной сфере и в вопросе повышения тарифов ЖКХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миссия МВФ вернется в Украину после Нового года

 Миссия МВФ завершит технические дискуссии с украинскими властями в конце следующей недели, а миссия для проведения обсуждений по программе stand-by вернется в Киев в начале следующего года. Как сообщила "Украинская правда", об этом заявил первый заместитель директора распорядителя Фонда Дэвид Липтон.

- Я посетил Киев 13 декабря для встречи с президентом, премьером и их новой экономической командой. Я был поражен их видением экономической трансформации Украины, - заявил Липтон.

В ходе визита первый заместитель главы МВФ встретился с председателем НБУ, министром финансов и министром экономики.

Новости по теме: МВФ кредит