Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В бюджете заложили доллар по 22 гривны?

В бюджете заложили доллар по 22 гривны?
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Пока страну лихорадит от кабминовских реформ, доллар тихой сапой снова начал карабкаться вверх. Вчера на черном рынке баксы покупали по 18,20 грн. Да и шутка про "евро по 20,12" уже давно устарела - европейские деньги по 22,20-22,30 грн. улетают как горячие пирожки.

Межбанк тоже не стоит на месте - вчера курс легко пересек отметку в 16 грн. за доллар, да так там и остался. Правда, объемы торгов мизерные - менее $50 млн. Эксперты финансового портала minfin.com.ua объясняют, что экспортеры не торопятся продавать валюту, ожидая результатов выступления Гонтаревой в ВР, которое запланировано на сегодня,12 декабря. 

Кстати, о Верховной Раде. Вчера наш корреспондент пообщался в кулуарах с нардепами, где и узнал леденящую душу новость: в проекте госбюджета курс доллара заложен на уровне 22-23 грн. Впрочем, эксперты эти цифры восприняли как должное. 

- На гривну продолжает давить военный конфликт на востоке страны, - разъяснил "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. - Эксперты уже не раз предупреждали: если война не прекратится, гривна может девальвировать и до 30 грн. за доллар. 

- Кроме внутренних на гривну давят и внешние факторы, - добавил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. - Основной из них - обесценивание рубля. Из-за этого страны, поддерживающие с Россией тесные торговые отношения - Беларусь, Казахстан, Армения и т.д., - вынуждены понемногу девальвировать свою валюту, чтобы выровнять торговый баланс. А поскольку у Украины тоже сохраняются торговые отношения с этими странами, девальвация их валют будет давить на гривну.

Второй весомый внешний фактор - это ослабление европейской валюты, которое эксперты прогнозируют уже в первом квартале 2015-го. Девальвация евро неизбежно повлечет за собой девальвацию других валют стран Центральной и Восточной Европы.

- В этих условиях оптимистичным курсом на будущий год можно считать 15-16, реалистичным - 18-19 грн./ долл., - резюмирует Ивченко. - А умеренно негативный сценарий выводит нас на те самые 22-23 грн./долл. И разумнее верстать бюджет, исходя именно из негативного сценария, хотя это вовсе не означает, что мы непременно должны прийти к этому курсу. Ведь у нас по-прежнему остается еще и оптимистичный вариант развития событий. 

Предсказать, сколько будети стоить доллар в 2015 не рискнет никто. Фото: Олег Терещенко

А В ЭТО ВРЕМЯ

Литва переходит на евро

Пока страны еврозоны одна за другой заявляют о своем желании ввести собственные денежные единицы, Литва решила наступить на "еврограбли" самостоятельно. Причем литовцы об этом узнали по-модному - из Твиттера. 

"Это окончательно. 1 января следующего года Литва вступает в еврозону", - написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Напомним, что Литва стала членом ЕС 1 мая 2004 года. Сегодня официальной денежной единицей в стране является литовский лит.