Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Яценюк рассказал, сколько Украина набрала долгов

Яценюк рассказал, сколько Украина набрала долгов
Фото: Фото: УНИАН

В 2010-2014 долг Украины вырос вдвое – с 30 до 70 млрд. долларов. Об этом заявил в ходе выступления в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, из этой ситуации Украина не сможет выйти без международной помощи.

То есть логика довольно странная: у нас так много долгов, что нужно набрать еще!

- Экономика падает, а налогов мы собираем больше, ведь нам нужно платить пенсии и зарплаты, - отметил Яценюк. – Но мы все прекрасно понимаем, что только за счет налогового давления долго не продержимся.

В то же время эксперты недоумевают: о какой нехватке денег в бюджете идет речь, если с начала года гривна девальвировала вдвое?

- Только за счет девальвации национальной валюты возможности по наполнению бюджеиа увеличились минимум в полтора раза, - отметил "КП" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. – А учитывая, что пенсии и зарплаты в стране не увеличиваются, нет совершенно никаких проблем в том, чтобы наполнить бюджет гривневой массой. Так что по меньшей мере странно слышать о ненаполняемости бюджета, рассчитанного по параметрам 8 грн. за доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк презентовал реформы: в шоке даже депутаты

11 декабря на заседании Верховной Рады премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил программу деятельности парламента на ближайшие 2 года. Реформы премьера журналисты успели окрестить шоковыми и непопулярными.

Обычно презентацию новых реформ правительства депутаты приветствуют аплодисментами, но в этот раз они сдержаны и молчаливы.  Положение  по подготовке закона о рынке земли Яценюку и вовсе пришлось удалить из программы, так как депутаты не были готовы даже к дискуссии по этому вопросу.

- Об Украине должны знать во всем мире. В каждом отеле, в каждой стране должно быть украинское иновещание. Мы страна, которая должна быть у всех на устах, - завил премьер.

Новости по теме: Арсений Яценюк долг