Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинское образование пустят по миру

Украинское образование пустят по миру
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Украина собирается проводить большие реформы в сфере образования. Об этом в ходе выступления в парламенте рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, "вниманием" будут охвачены все: реформы ждут среднее, высшее и профессиональное образование.

- После реализации реформ все будут просить деньги, - предупредил премьер. - Но с деньгами – проблема.

При этом "рецептов выживания" после такого реформирования от Яценюка не последовало. Предложение всего одно, традиционное и очень обтекаемое – "оптимизировать расходы".

В ТЕМУ 

Яценюк презентовал реформы: в шоке даже депутаты

Обычно презентацию новых реформ правительства депутаты приветствуют аплодисментами, но в этот раз они сдержаны и молчаливы.  Положение  по подготовке закона о рынке земли Яценюку и вовсе пришлось удалить из программы, так как депутаты не были готовы даже к дискуссии по этому вопросу.

- Об Украине должны знать во всем мире. В каждом отеле, в каждой стране должно быть украинское иновещание. Мы страна, которая должна быть у всех на устах, - завил премьер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские вузы могут получить финансовую автономию

Соответствующий законопроект разработал Кабмин и подаст его на рассмотрение в парламент.

Так, 10 декабря Кабмин предложил специальный законопроект, касающихся реформы высшего образования, сообщает osvita.ua.  В случае его поддержки парламентом вузы смогут вывести свои спецфонды из казначейства и обслуживаться в банках без потери статуса бюджетного учреждения. Об этом в своем Facebook сообщил министр образования и науки Сергей Квит.