Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абромавичус: Украине дали 500 миллионов еврокредита от ЕС

Абромавичус: Украине дали 500 миллионов еврокредита от ЕС
Фото: Кредит от ЕС Украина должна будет погасить через 15 лет. Фото: www.investservice.org.ua

Новоназначенный Кабмин отчитался о своем первом кредите. Украина получила 500 миллионов евро от Евросоюза.

- Мы получили кредит от Европейского союза в размере 500 миллионов евро ... Это первый кредит, который получило новое правительство на очень выгодных условиях, это 15 лет ... Погашение в 2029 году, - заявил на брифинге министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передало агентство УНН.

Министр пояснил, что деньги пойдут на макрофинансовую помощь. Кредит удалось получить благодаря выполнению определенных условий в сферах управления госфинансами, торговли и налогообложения, энергетики  и политики в финансовом секторе.

Кредит Украина получила 3-го декабря в рамках финансового сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощь от ЕС и США: сладкие обещания и горькие разочарования

После Майдана казалось, что деньги в страну потекут рекой: и МВФ, и европейский банки и институции наперебой сулили нам миллиардные кредиты, а то и просто помощь.

Но год уже подходит к концу, а большинство обещаний так и не превратились в реальные деньги.

Обещать - не значит жениться

Декабрь начался с очередного обещания: Европейский инвестиционный банк пообещал выделить Украине 3 млрд евро в течение трех лет. Причем 1 миллиард могут выделить уже до конца этого года.

Впрочем, за последнее время наши сограждане на своем опыте убедились в двух вещах. Во-первых, обещаниями сыт не будешь. Во-вторых, обещать – не значит жениться.

Ведь ранее тот же ЕИБ обещал выделить Украине 200 млн евро кредита на восстановление Донбасса. Да и суммы, исчисляющиеся в миллиардах, мы слышим от банка не впервые. Аналогичная ситуация  и с другими институциями.

 

Новости по теме: Евросоюз кредит