Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что получит Украина от закрытия "Южного Потока"

Что получит Украина от закрытия
Фото: Путин сделал заявление об отказе от строительства газопровода по дну Черного моря "Южный Поток". Фото: REUTERS

Концепция поменялась

Российский президент Владимир Путин посетил Турцию и сделал там заявление об отказе от строительства газопровода по дну Черного моря "Южный Поток". Теперь в планах России строить новую трубу к Европе, но уже через Турцию. Скорее всего, новая труба пойдет параллельно с уже существующему "Голубому Потоку".

"С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет признано целесообразным - создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный газовый хаб для потребителей в южной Европе", - заявил Путин.

Правда, пока контракт не заключен, а подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и компанией "Ботош". По планам России она будет поставлять в Турцию до 63 миллиардов кубометров газа в год. При этом 50 из них будут перенаправляться в Европу - через газовый хаб на границе с Грецией. Там же возможно будет построен завод по сжижению российского газа.

По словам президента России, эта мера была вынужденной из-за противодействия ЕС. Реализации проекта "Южный поток" формально препятствовало отсутствие разрешения на строительство со стороны Болгарии. Однако, эксперты говорят, что это только один из факторов, который поставил крест на "Южном потоке".

- Одним из условий его строительства было соблюдение Россией условий Третьего энергопакета, - поясняет  член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. – Согласно ним, собственниками трубопроводов, расположенных в ЕС, не могут быть газодобывающие компании. Кроме того один поставщик может использовать не более 50% трубопроводных мощностей, остальное должно выставляться на аукцион. Если же построить газопровод через Турцию, то его собственником может быть "Газпром". Эти факторы плюс политическое противостояние с Европой и послужили причиной для отказа от строительства "Южного Потока".

Чего ждать Украине

Как говорят эксперты, пока что наша страна может вздохнуть спокойней, ведь газопровод по дну Черного моря был основным конкурентом украинской газотранспортной системы. И о прекращении сотрудничества с Россией в этом вопросе Украина просила Европу еще с 2012 года. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Россия теперь сама отказалась от этого проекта. С другой стороны, расслабляться не стоит. В планах у Москвы дальнейшее снижение транзита топлива через Украину.

- Закрытие "Южного потока", как конкурента украинской ГТС – это хорошая новость, - продолжает Юрий Корольчук. – Но это всего лишь отсрочка, глобально для Украины ничего не меняется. Россия продолжит загружать газом маршруты в обход Украины. Сейчас возможно начала строительства газопровода "Ямал-Европа 2", который пойдет через Польшу. Так же будут увеличиваться поставки по "Северному потоку" и через Беларусь. Ну, а когда построят таки газопровод через Турцию, то весь украинский транзит будет переброшен на него.

По его оценкам, сейчас мы прокачиваем в Европу около 70 млрд. кубометров газа в год. После запуска маршрута через Турцию, транзит через Украину может снизиться до 40 млрд. кубометров. Но произойдет это несколько позже.

- Начало транзита газа  через Турцию возможно не ранее 2020 года, - поясняет эксперт. – И  это при условии, что Россия  найдет деньги на это масштабное  строительство.

Другими словами, Украина получила передишку на несколько лет. Ведь запуск первуй очереди "Южного потока" был запланирован на 2015 год. Теперь нужно использовать это время с пользой.

Прочитано в СМИ

"После дипломатического поражения Путин перебрасывает газопровод в Турцию", - с таким  заголовком вышла американская The New York Times.

Президент Путин заявил, что отменит "Южный поток" - "грандиозный проект, когда-то задуманный для создания господства России в Юго-Восточной Европе, но пострадавший от все более сварливых отношений России с Западом", говорится в статье.

Британская пресса говорит о начале газовой войны между Россией и Европой. The Timesпишет, что "новым маршрутом через Турцию, Москва привязывает к себе Анкару". При этом британцы уже нашли тех, кто больше всего пострадает от этого.

"Болгария станет терять плату за транзит газа (400 млн евро в год), ей следует требовать компенсации от Брюсселя", - говорится в статье.