Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нефть может опуститься ниже 70 долларов

Нефть может опуститься ниже 70 долларов
Фото: Решение ОПЕК негативно повлияет на нефтяные цены. Фото: REUTERS

В ходе заседания члены картеля не пришли к единому мнению, наоборот их разногласия только увеличились. Четко свою позицию озвучили лишь Россия, Эквадор и Венесуэла. Ряд стран просто выразили обеспокоенность в отношении падающего спроса, а Саудовская Аравия и Кувейт вовсе не увидели в этом проблемы.

- Решение ОПЕК негативно повлияет на нефтяные цены, на момент оглашения итогов котировки теряли в среднем 3%, - пояснила "Комсомолке" аналитик Альпари Анна Кокорева. - Таким образом, нефть имеет все шансы опуститься ниже 70 долларов за баррель в ближайшей перспективе. Для российской экономики это дурной знак. Дальнейшее понижение цен на нефть спровоцирует новую волну ослабления рубля и приведет к стагнации добычи нефти в стране. В свою очередь, падение национальной валюты ускорит инфляцию и прогнозы Минфина о двухзначном значении могут стать реальностью. Кроме России потери понесут Венесуэла, Эквадор и Иран, бюджет этих стран существенно зависит от нефтяных доходов.

По ее словам, победителем в этой игре стала Саудовская Аравия, которая планомерно движется к своей главной цели – вытеснить американскую сланцевую нефть с рынка, сделать добычу сланца для США не рентабельной и укрепить свои позиции. Если сланцевые проекты Америки остановятся, доля Саудовской Аравии на рынке вновь начнет расти.

 

Новости по теме: Нефть Цены