Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Старики Донбасса свои пенсии не заработали!

Эксперт: Старики Донбасса свои пенсии не заработали!
Фото: Солидарная система означает, что сколько дети положили в Пенсионный фонд, столько их старики получили. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На пресс-конференции эксперт порассуждал на тему, что такое солидарная система пенсионного обеспечения и пришел к неутешительному для донбасских пенсионеров выводу.

- Солидарная система означает, что сколько дети положили в Пенсионный фонд, столько их старики получили, - сказал Меланченко. - Так что пусть жители Донбасса не воюют, а работают и создают благо для своих стариков.

В то же время исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко разъяснил "Комсомольской правде" в Украине", что солидарная система работает совершенно по другому принципу.

- Суть ее в том, что нынешнее трудоспособное поколение фактически платит пенсии предыдущему, - говорит эксперт. – А сегодняшние пенсионеры, в том числе и пенсионеры Донбасса, когда были трудоспособными, также содержали предыдущее поколение, причем не донбасских пенсионеров, а украинских. Это постоянно движущаяся система, а не "маячковая" и работает она по всей Украине, а не по отдельным регионам.

Эксперт убежден: солидарная система действительно себя изжила, и уже давно пришла пора переходить к накопительной. Но проводить любые изменения нужно не в отдельно взятом регионе, а по всей Украине.