Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На что потратить последнее

На что потратить последнее
Фото: Эксперты уверены: покупка крупной бытовой техники - отличная инвестиция в кризисные времена. Фото: Thinkstock

Между тем, цены пика еще не достигли и продолжат расти дальше, догоняя девальвацию. В этом не сомневается и Нацбанк, который на прошлой неделе увеличил свой прогноз по инфляции с 19 до 25% по итогам года.

Словом, вопрос, во что можно вложить остатки собственных средств, по-прежнему актуален. "Комсомольская правда" в Украине" вместе с экспертами выяснила, как это сделать лучше всего. Для ориентира мы взяли сумму в 8 тыс. грн. - именно столько денег лежит в среднем на депозите украинца. 

1. Образование

- В мировой экономике существует такое правило: инвестируй в себя и не проиграешь, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Этот лозунг очень популярен и в США, и в ЕС, и даже в России, а в Украине он только набирает популярность.

"Инвестировать в себя" - это значит вкладывать деньги в свое образование, повышение квалификации, образование детей, поясняет эксперт. Чтобы не просто пережить кризис, а сделать это с пользой, заполучить более выгодную работу, открыть свой бизнес, дать возможность своим детям сделать карьеру. И уже не думать о том, что гривны, доллары или какая-то другая валюта обесценились.

- Вот сейчас, вместо того чтобы скупать доллары, наймите для своего ребенка хорошего репетитора по иностранному языку или математике, - советует эксперт. - Путь он шикарно знает языки и другие предметы. А вот на учебу в вузе собирать не стоит - дайте ребенку знания, чтобы он мог без проблем поступить на бюджетное место. А потом отправьте его поучиться за рубежом: пусть он здесь получит степень бакалавра, а в ЕС или США - степень магистра. Поверьте: много денег для этого не нужно, а вот знания - нужны. 

Не обязательно инвестировать в ребенка, можно инвестировать деньги в себя, продолжает Охрименко. В связи с кризисом многие украинцы остались без работы. Именно сейчас можно получить то, чего не хватало прежде: выучить язык, получить IТ-знания, сдать на права. 

- Конечно, это необычно - гораздо проще на оставшиеся крохи купить валюту, - резюмирует эксперт. - Но все же иногда стоит посмотреть чуть дальше за горизонт. Ценятся не доллары, а умение их зарабатывать. А это, в свою очередь, возможно только в условиях, когда знаешь как и умеешь это делать. 

2. Здоровье

- Оплатите годовые абонементы в фитнес-клуб или бассейн для всей семьи, всерьез займитесь своим питанием, - советует врач-диетолог Лариса Буткова. - Несмотря на то что принято считать, что здоровье не купишь, все эти вещи стоят денег. А украинцы быстро стареют и рано умирают не в последнюю очередь именно из-за неправильного образа жизни.

А еще врач советует пройти полное медицинское обследование. В отличие от европейцев наши сограждане к врачу обращаются, когда уже чуть ли не при смерти находятся, а регулярное обследование здоровья для украинцев - почти из области фантастики!

Понять нас в принципе можно - практически любая медицинская процедура стоит немалых денег. Просто измерить уровень глюкозы в крови обойдется минимум в 50 грн. А ведь нужно сделать хотя бы развернутый анализ крови, пройти УЗИ-диагностику, рентген - каждая из этих процедур обойдется в сотни гривен. Плюс посещение узких специалистов - а это еще 200-250 грн. за прием. 

В то же время медики предостерегают: не стоит путать понятия "заняться здоровьем" и "запастись лекарствами и витаминами впрок". Помните, что все препараты имеют срок годности, по истечении которого их категорически нельзя употреблять. Так что не покупайте лекарства, которые не собираетесь принимать, ведь по статистике половина медикаментов, купленных "на всякий случай", так и не были использованы. 

3. Бытовая техника

Если вы еще не настолько европеец, чтобы вкладывать деньги в собственное здоровье, можно заняться обновлением имеющейся бытовой техники. Вы давненько планировали купить новый холодильник, стиральную или посудомоечную машину, но постоянно откладывали это приобретение до лучших времен - сейчас вполне подходящий момент, чтобы наконец решиться на этот шаг.

- Вложить деньги в холодильник, морозильную камеру или плиту - не самая плохая инвестиция в кризис, - считает эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Крупная бытовая техника имеет большой срок службы, относительно медленно устаревает, а обойтись без нее на современной кухне почти невозможно.

Эксперт говорит, что, хотя цены на импортные телевизоры и холодильники реагируют на выросший курс, они не поднимутся с той стремительностью, с которой обвалилась гривна. Тем не менее покупать стоит именно сейчас. Во-первых, стартует сезон распродаж, так что на имеющиеся несколько тысяч гривен можно купить 2-3 единицы техники, залежавшейся на складах магазинов. Во-вторых, в новом году начнутся новые поставки, и цены на них будут уже совсем другими. 

4. Зимний гардероб

Ближе к новогодним праздникам период распродаж осенне-зимних коллекций наступает и у продавцов одежды. Так что если вы давно не пополняли зимний гардероб, этим стоит воспользоваться, считает Андрей Куценко.

Не секрет, что качественная зимняя одежда стоит не просто дорого, а очень дорого. Пуховики нынче продаются минимум по 1800 грн., зимние ботинки - 2-2,5 тыс. грн., стоимость сапог стартует от 1700 грн. Однако перед Новым годом все это можно приобрести в полтора, а то и в два раза дешевле. Причем если покупать классические модели, то вещи прослужат вам не один сезон, и вы будете надежно "утеплены" на несколько зим вперед. 

5. Отдых и впечатления

Холодильник, куртка, сапоги и даже результаты медицинского обследования - все это вещи вполне осязаемые. Но как быть, если в приоритете у вас эмоции и настоящую радость доставляют не купленные вещи, а полученные впечатления? Психологи говорят: в этом случае правильным решением будет потратить деньги на путешествие. 

- Долгожданное путешествие - это очень хорошее вложение денег, ведь оно вам доставит удовольствие трижды, - объясняет психолог Оксана Навроцкая. - Первый раз - когда вы будете его планировать и выбирать направление, второй раз - в самой поездке и третий - когда будете делиться свежими впечатлениями с коллегами, родственниками и друзьями. 

Кроме того, что бы там ни говорили о том, как сложно после отпуска вливаться в работу, без отдыха работать еще тяжелее! Так что если вы чувствуете, что поездка - это то, что вам сейчас нужно, не скупитесь и запланируйте хотя бы небольшое путешествие на несколько дней. Поверьте: это будет стоить потраченных денег! 

В ТЕМУ

А можно просто отложить впрок

По-прежнему актуален вариант не тратить, а сберегать. Так что если языки вы и так знаете, плита и посудомойка вам сейчас не нужны, отдыхать приятнее на родительской даче, а к полному медицинскому обследованию вы не готовы, возможно, деньги лучше отложить на будущее. Особенно с учетом того, что прогнозы экономической ситуации оставляют желать лучшего.

- Менее рискового способа сохранения денег, чем банковский депозит, люди пока еще не придумали, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Вклад в гривнах обеспечит вам доходность выше инфляции, а в долларах и евро - защитит от девальвации гривны. Если же вы не определились с валютой вклада, используйте классическую диверсификацию: треть денег храните в гривнах, треть - в американской валюте и треть - в европейской. 

Эксперт напоминает: безболезненно можно откладывать 10-15% доходов. Как правило, таким образом люди копят деньги на образование, крупные покупки, летний отпуск. Но мы ведь уже определились, что все это вам пока не нужно? Значит, по примеру европейцев вы вполне можете себе позволить подумать о будущем и начать откладывать средства на безбедную старость прямо сейчас!