Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Украины уйдут иностранные лоукосты

Из Украины уйдут иностранные лоукосты
Фото: Фото: Олег Терещенко

"Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий", разработанный Государственной авиационной службой Украины и зарегистрированный в Минюсте, составлен в интересах одной авиакомпании. Такое мнение высказали эксперты Ассоциации авиапредприятий Украины в ходе пресс-конференции.

В частности, говорят эксперты, положения Порядка сформулированы таким образом, что ни одна из авиакомпаний не сможет претендовать на получение прав на эксплуатацию воздушных линий, если ее заявке будет конкурировать заявка МАУ.

- Сегодня устанавливается монополия, как в небе, так и на земле, - отметил генеральный директор "Атласджет Украина" Сергей Подгородецкий. - Не только авиационные компании, но и компании, предоставляющие сопутствующие услуги по обслуживанию самолетов и поставкам топлива,  вытесняются с рынка методами административного давления. Монополия не только препятствует развитию отрасли, но и снижает уровень безопасности полетов. Все годы независимости украинская авиация в лице большого числа авиакомпаний, государственных служащих, первых лиц государства стремилась завоевать для страны первую категорию безопасности полетов, что означает возможность осуществления полетов в США. Однако события, происходящие на авиарынке, возвращают нас на несколько десятилетий назад. Иностранные компании уже рассматривают варианты ухода с украинского рынка. А это означает зависимость цены билетов, качества перелетов и доступности перелетов от одной компании, что является недопустимым.

Новости по теме: путешествия Авиарейсы