Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через две недели могут начаться проблемы с отоплением

Через две недели могут начаться проблемы с отоплением
Фото: Если не найти уголь в течение ближайших двух недель, то мы можем оказаться на грани энергокатастрофы. Фото: Максим ЛЮКОВ

Эпопея с углем продолжается. После того, как половина госшахт попала в зону АТО, стране перестало хватать их продукции. Теперь приходится импортировать уголь из-за рубежа. Контракт на поставку топлива из ЮАР обернулся скандалом. Потом стало известно, что ведутся переговоры с США, но было принято решение все-таки покупать топливо у соседней России. Не смотря на всю напряженность политических отношений, оно выходит и дешевле, и доставки из-за океана ждать не нужно. Но тут сосед неожиданно подкинул нам очередной сюрприз.

- По информации, которую Министерство энергетики и угольной промышленности Украины получило от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены, - заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Что послужило причиной для приостановки поставок, пока неизвестно. Хуже другое - угля на украинских теплогенерирующих станциях осталось на несколько недель.

- Если не найти уголь в течение ближайших двух недель, то мы можем оказаться на грани энергоатасрофы, - заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Я надеюсь, что наши чиновники смогут договориться с россиянами.

Если же договориться не получится, то придется закупать уголь в ЮАР или США, а суда оттуда идут через океан несколько недель. Основная проблема – это прохождение проливов уже в Европе. Непогода может задержать его на неделю-две.