Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У интернет-магазинов наблюдается спад продаж

У интернет-магазинов наблюдается спад продаж
Фото: Последние несколько лет в мире наблюдается настоящий бум развития электронной коммерции. Фото: Thinkstock

Последние несколько лет в мире наблюдается настоящий бум развития электронной коммерции. Это один из наиболее динамично развивающихся рынков экономики. Согласно прогнозам экспертов, только в этом году рост рынка электронной коммерции увеличится на 12-15% по сравнению с 2013 годом. Однако эта статистика улучшится не благодаря Украине, так как в стране тяжелая экономическая ситуация, военные действия на востоке и глубокая девальвация гривны, а также аннексирована часть территории соседним государством. По прогнозам, есть шансы, что этот год закончиться несколько хуже, чем 2013-й.

"Мы можем констатировать, что по сравнению с прошлым годом количество трафика интернет-магазинов в Украине практически не изменилось, хотя украинцы стали реже покупать товары и услуги через интернет. Позитивный момент, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, – увеличение среднего чека на 15%", - рассказывает директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutiqueПавел Левчук.

По его словам, в 2014 году в Украине количество новых проектов в сегменте e-commerceсущественно уменьшилось. Связано это и с тем, что крупные инвесторы, которые в прошлом году активно интересовались нашим рынком, сейчас поставили реализацию своих проектов "на паузу". Хотя совсем недавно на рынок Украины зашел британский интернет-магазин одежды и обуви и это может говорить о том, что украинский рынок все еще интересен западным компаниям.

"Причины всем понятны: кто будет вкладывать в бизнес страны, в которой идет война? С другой стороны, украинцы продолжают покупать товары и услуги через интернет, что позволило укрепить свои позиции на рынке уже существующим игрокам. Это хороший сигнал для бизнеса. Мы прогнозируем: как только ситуация в стране стабилизируется, на украинский рынок e-commerceначнут выходить крупные зарубежные игроки с большими инвестициями", - уверен Павел Левчук.

Если говорить о направленности вновь созданных в 2014 году интернет-магазинов, то среди них большинство - проекты по продаже продуктов питания, одежды и обуви, товаров для мам и малышей, а также книг, подарков и сувениров, в том числе hand-made.

"Нужно понимать, что сейчас выходить на рынок и пытаться бороться с уже существующими крупными игроками, — это нереально. Кроме варианта, когда в новый проект вливаются большие инвестиции", - считает Павел Левчук.

При этом, по его мнению, сейчас наиболее удачным будет создание узкопрофильных магазинов. Например, сейчас в тренде одежда с национальной символикой или высокотехнологичные сервисы по предоставлению услуг. Как вариант, сервис по удаленному обучению за рубежом или утренняя доставка продуктов питания (молоко, выпечка и т. д.)