Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За газ могли расплатиться золотом?

За газ могли расплатиться золотом?
 

В октябре золотовалютные резервы Нацбанка сократились почти на четверть. Произошло это из-за того, что в прошлом месяце Украина расплатилась-таки по газовым долгам, которые образовались еще в четвертом квартале прошлого года. На это ушло около двух миллиардов долларов. Больше миллиарда долларов было потрачено на поддержание курса гривны на межбанке. А также страна расплатилась по долгам на 641 млн долларов, в том числе почти 233 млн заплатили Международному валютному фонду. Всего за месяц потратили почти 3,8 млрд долларов. Золотовалютные резервы за это время сократились с 16,385 млрд до 12,587 млрд долларов.

Что самое интересное, в октябре НБУ продавал из резервов не только доллары и евро, но еще и золото. По официальным данным, количество драгметалла в резервах сократилось почти на 14 тонн. Их продажа принесла около 580 млн долларов. В интернете появилось множество слухов и даже теорий заговора, мол, Нацбанк чуть ли не преступление совершил, продав золото. Однако, как говорят финансисты, политика НБУ вполне логична и объяснима.

- Действия НБУ - это вопрос поддержания определенной структуры золотовалютных резервов (ЗВР), - пояснил ситуацию  ведущий аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. - Их размер снизился, а до этого тратили только валюту. Получается, что для сохранения заданной структуры ЗВР надо было продавать золото. Думаю, что в нынешней ситуации по-другому в НБУ поступить не могли или должны были принять решение об увеличении золота в структуре ЗВР. Да и хранить резервы в золоте неудобно. Ведь для поддержания курса нужно проводить интервенции в валюте, а не в золоте.

Однако кому было продано золото и по какой цене, неизвестно. Некоторые эксперты предполагают, что его могли купить "приближенные" банки по заниженной стоимости.

- Золото могло быть продано "дружеским" банкам или финансовым компаниям, - говорит экономист Александр Охрименко. - Золото могли также использовать для расчетов по долгам правительства перед зарубежными кредиторами. 

Кстати, агентство Рейтер опубликовало интересную статистику. По их данным, золото в золотовалютных резервах Украины сократилось на 14 тонн, а в российских резервах выросло на 18,9 тонны. Не исключено, что по долгам за газ правительство частично расплатилось золотом. 

 

ОФИЦИАЛЬНО

Нацбанк больше верит доллару

- В последнее время наблюдалась значительная волатильность мировых валютных рынков, связанная с укреплением позиций доллара США по отношению к другим мировым валютам, - сообщили в Нацбанке. - Поэтому НБУ решил уменьшить долю золота в валютных резервах до 8%. С этой целью на международных рынках было продано 0,46 млн тр. унций золота за доллары США, соответственно доля золота в международных резервах сократилась до 7,9%. По данным МВФ, удельный вес золота в мировых резервах в среднем составляет 11,7%, а в развивающихся странах доля золота в среднем составляет 4,4%. 

Новости по теме: НБУ скандал Новости США