Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт рассказал, как будут развиваться события на Донбассе

Эксперт рассказал, как будут развиваться события на Донбассе
Фото: Боевые действия завершатся, ситуация уляжется и Донбасс ждет судьба Приднестровья? Фото: REUTERS

Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" рассказал финансовый аналитик Максим Сероус.

Первый: оптимистический. Боевые действия завершатся, ситуация уляжется и Донбасс ждет судьба Приднестровья. Однако, несмотря на то, что для мира он будет непризнанной республикой, предприятиям региона удастся найти формулу экономического сотрудничества с Украиной.

Второй: пессимистический. Это сценарий предполагает разрыв всех производственных цепочек, которые формировались долгие годы. Соответственно Донбасс ожидает рост безработицы и дальнейшее падение доходов. Ситуация усугубляется тем, что Донецкая и Луганская области не являются самодостаточными - в частности, местное сельское хозяйство не может обеспечить жителей региона всеми необходимыми продуктами. То есть назревает проблема с продовольственной безопасностью.

- Есть еще третий сценарий – идеалистический: ситуация откатывается назад и Украина снова становится единой, - продолжает Максим Сероус. – Но, к сожалению, сегодня проблемы зашли так далеко, что этот сценарий выглядит как фантастический, и в его реализацию не верят даже отъявленные оптимисты.