Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия и Украина договорились о поставках ядерного топлива

Россия и Украина договорились о поставках ядерного топлива
Фото: Украина и Россия договорились. Фото: REUTERS

21 ноября российская корпорация "Росатом" заключила с Украиной контракт о поставках ядерного топлива для атомных электростанций. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

- Заключен контракт на 2015 год на поставку топлива для украинских АЭС, - заявил Гениральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

Напомним, что в этом месяце Россия уже согласилась построить для Ирана 6 атомных реакторов. Соответствующее соглашение подписали Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи и гендиректор Государственной корпорации атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко 11 ноября в Москве.

СПРАВКА КП

"Росатом" управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс. Госкорпорация сочетает в своей работе коммерческую деятельность, обеспечивая развитие атомной энергетики и предприятий ядерного топливного цикла, и выполнение функций, возложенных на неё государством — обеспечение национальной безопасности (ядерное сдерживание), ядерную и радиационную безопасность, а также развитие прикладной и фундаментальной науки. Кроме того, Госкорпорация уполномочена от имени России выполнять международные обязательства России в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз даст Украине денег на ядерную безопасность

Евросоюз включил Украину в список государств, которые получат средства на ядерную безопасность. Сколько именно денег выделят Украине, точно неизвестно. Однако, общий бюджет на эти цели составляет 225 миллионов евро. Деньги будут выделять до 2020 года.