Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предоплата за коммуналку принесет больше вреда, чем пользы

Предоплата за коммуналку принесет больше вреда, чем пользы
Фото: Что нам даст предоплата за коммуналку. Фото: Оскар ЯНСОНС

Введение предоплаты за коммунальные услуги может наделать больше вреда, чем пользы. Такое мнение высказал директор "Института города" Александр Сергиенко.

- Какой смысл вводить предоплату на электричество, если я, как потребитель, не знаю, сколько я использую электричества в следующем месяце? Это будет какой-то норматив? Если я использую меньше, что дальше? Я снова плачу по нормативу, или я буду вычитать по счетчику? – цитирует эксперта портал finance.ua.

Сергиенко уверяет: это не такие большие деньги, чтобы требовать их предоплату. Тем более, что переход от одной системы к другой всегда болезненный. Убытки от этого перехода могут превысить выгоды от этой системы.

- Если читать дословно указ Президента, то об отоплении там не идет, - продолжает эксперт.  - Речь идет об энергоносителях, а не теплоносителях. Это не одно и то же. К тому же задолженность по коммунальным платежам не является высокой – население платит 96-98% платежей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть решила, на кого повесить весь долг по воде

До 1 января киевляне должны поверить свои счетчики воды, если в течение трех лет они этого не делали. Но что случится с теми, кто проигнорирует сию норму закона? В "Киевводоканале" уверяют: ничего хорошего.

- С 1 июля мы официально стали исполнителями услуг холодного водоснабжения и водоотвода, - говорит директор расчетного департамента водоканала Станислав Каплуненко. - И чтобы знать, с чем работать, попросили ЖЭКи предоставить данные о счетчиках, их поверках и показаниях. И выяснили, что такой информации почти ни у кого нет. Тогда мы решили сверить показания общего внутридомового счетчика с теми, которые установлены в квартирах. И выяснили: примерно в четверти всех киевских домов данные кардинально расходятся!

 

Новости по теме: Коммуналка