Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Конфликт Украины и России можно решить только переговорами

Эксперт: Конфликт Украины и России можно решить только переговорами
Фото: Украину и Россию призывают сесть за стол переговоров

На сегодняшний день у Украины нет другого выхода, кроме как вернуться к переговорам и найти удобные формулы общения и с Россией, и с Европой. Об этом в интервью агентству "РИА Новости Украина" рассказал бывший и.о. премьер-министра Украины, экс-глава Сергей Арбузов.

По его словам, объем внешней торговли годом ранее можно было оценивать, как порядка 50 миллиардов евро, что с Европой, что с Россией. Поэтому Россия – крайне важный партнер для Украины, учитывая исторические особенности, учитывая уровень модернизации производства, который есть сегодня и в России, и в Украине, общие стандарты, по которым работают Украина и Россия.

- Взаимные санкции – это путь в никуда. Это прямой путь к выстраиванию политической стены, —  стены непонимания между народами, между государствами, между политиками. Конечно же, хотелось бы, чтобы эти стены не только не строились, а, наоборот, были бы разрушены, те, которые еще остались между нашими народами. Как вот недавно была разрушена Берлинская стена. Нельзя допустить ее возведения вновь – отметил эксперт.

Также он указал на внутренние экономические проблемы Украины. В обменных пунктах невозможно приобрести иностранную валюту. По словам Арбузова, это, во многом, последствие непродуманных и неэффективных шагов НБУ.

- То, что предпринимает сегодня Украина, это не работает. Искусственное ограничение продажи валюты как раз стимулирует теневой рынок - заявил Арбузов.

Также он отметил, что за последние три года его работы в Нацбанке, а потом в правительстве, Украина переживала не один кризис.

- И мы, те, кто занимались финансовой стабилизацией, знаем на своем опыте, что есть меры, которые работают, а есть меры, которые должны работать, но почему-то не работают. Вот в Украине сейчас проводится набор мероприятий, который, к сожалению, только обостряет ситуацию - рассказал эксперт.

По словам Арбузова, нестабильная политическая ситуация внутри страны предполагает, что валютная выручка остается на счетах посреднических и других компаний вне страны, а между тем население, предприятия валюту со счетов снимают.

В ЭТО ВРЕМЯ

Гонтарева заявила, что курс растет из-за панических настроений народа

17 ноября глава Нацбанка Валентина Гонтарева объяснила причины, по которым падает гривна. По словам Гонтаревой, одной из главных причин стали панические настроения населения.

Новости по теме: НБУ Украина Новости России