Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Нафтогаза рассказал, как Украине обойтись без российского газа

Глава Нафтогаза рассказал, как Украине обойтись без российского газа
Фото: Коболев рассказал о поставках. Фото: УНИАН

18 ноября Главы "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина могла бы отказаться от покупок газа из России при увеличении вдвое поставок из Евросоюза. Об этом сообщили РИА.

- Мы хотели бы покупать некоторый объем газа у "Газпрома", если будет честная цена, — заявил Коболев.

По его словам, многие европейские страны хотят продавать газ в Украину. Сейчас имеется четыре основных поставщика. Ежемесячно в Украину поступает около миллиарда кубометров газа.

Если мы сможем удвоить этот объем, то Украина сможет навсегда обойтись от российского газа, — отметил Коболев.

Также он добавил, что переговоры с Россией будут вестись в двух направлениях.

- Мы попытаемся увеличить максимально газовые поставки из Евросоюза, если вопрос взаимосвязи со Словакией будет разрешен, мы можем получить от Евросоюза весь газ, который хотим. Но это не означает, что мы будем получать весь газ оттуда, — добавил глава Нафтогаза.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко, заявил, что Украина может рассчитывать на поставки газа, несмотря на то, что Россия снизила объемы поставок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина купит 1,5 миллиардов кубометров газа у России в 2014

НАК "Нафтогаз Украины" до конца нынешнего года закупит российского газа в объеме 1,5 миллиардов кубометров. Об этом сообщили в Минэнергоугля, передало Интерфакс.

- Наши планы, предварительные – до конца года купить до 1,5миллиардов кубометров газа. И в зависимости от погоды – до 1 миллиардов кубометров в следующем, - рассказал профильный министр Юрий Продан.