Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс попал в финансовую блокаду

Донбасс попал в финансовую блокаду
Фото: С каждым днем ситуация в столице Донбасса становится все более напряженной. Фото: Eastnews

Финансовая блокада Донецка и других "республиканских" территорий уже сейчас не просто президентский указ, который появился только в эти выходные, но и серьезный повод для беспокойства. Буквально за 48 часов после обнародования документа в областном центре в срочном порядке закрылись все отделения единственного работающего тут "Ощадбанка" и отрубилась большая часть терминалов для безналичного расчета в магазинах и аптеках.

В один момент те, кто еще получал зарплату безналом и имел на счету хоть какие-то сбережения, поняли: деньги в нынешних реалиях - это то, что шуршит в кармане, а карточки стали в Донецке бесполезным куском пластика.

Банки отреагировали мгновенно

О том, что все произойдет так быстро, дончане и не подозревали. Ведь указом президент "предлагал" прекратить обслуживание счетов на "республиканских" территориях в течение месяца. Несмотря на это, некоторые банки отреагировали на документ мгновенно - в выходные в городе перестали работать почти все терминалы, а в понедельник табличкой "закрыто" "порадовали" и отделения "Ощадбанка".

- Еще утром на дверях отделения появилось объявление: "С 17 ноября банк закрыт до особого распоряжения", - говорит пенсионерка Валентина Турко. - А ведь сегодня должны были заправить банкомат, люди с ночи занимали очередь, чтобы снять деньги, но их так и не привезли.

Впрочем, если пока надежда на работающие банкоматы у жителей теплится, то уже в начале декабря, согласно указу, наступит час "Х", когда любые операции с картами на "ДНРовских" территориях будут закрыты.

- Предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектами хозяйствования всех форм собственности и населением на отдельных территориях в районе проведения АТО в Донецкой и Луганской областях, - говорится в указе главы государства.

Прогнозируют "туры за деньгами"

Специалисты объясняют: для тех, кто остался в зоне АТО, это означает не только закрытие всех банков, которые, впрочем, и сейчас в большинстве своем не работают, но и полностью нерабочие терминалы (невозможность нигде расплатиться картой) и пустые банкоматы.

После обнародования указа паника накрыла и тех, кто из Донецка давно уехал. Сарафанное радио разнесло: карточки, оформленные на ныне военных территориях, заблокируют. Впрочем, в банках успокаивают: речь идет об обслуживании карт.

- К примеру, если вам приходит зарплата на карту, то снять деньги вы с нее сможете на свободных территориях, - говорит специалист по безналичным платежам одного из банков Евгений Вересов. - А вот расплатиться в магазине, снять деньги в банкомате или в отделении, скорее всего, будет нереальным. Ведь это и входит в понятие обслуживание счета банком. Можно будет совершать операции и в мобильном банкинге.

Впрочем, донецким жителям от этого не легче. Пока работают терминалы хоть в каких-то супермаркетах, горожане спешат превратить безналичные деньги в продукты.

- Так будет хоть какая-то польза, запасы, - считает дончанка Ирина Стешко. - А от безналичных денег в таких условиях толку вообще не будет.

Параллельно с паникой горожане прогнозируют и новый бизнес. Уже сейчас в магазинах, на остановках и в троллейбусах появляются объявления: "Обналичу деньги с любых карт". За такую услугу предприимчивые помощники возьмут 10% от суммы. Впрочем, горожане не экономят и спешат воспользоваться такими пусть и грабительскими условиями. "Предвкушают" жители и "туры за деньгами" на свободные территории - организованные поездки, чтобы снять деньги с карт.