Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому выгоден "угольный скандал"

Кому выгоден
Фото: По разным данным на Донбассе уже готово порядка 5 млн. тонн угля Фото: REUTERS

Директор аналитического департамента ИК BG Capital Александр Паращий предлагает посмотреть, кому выгодно, чтобы поставки из ЮАР прекратились, и делает очевидный вывод: это либо Российская Федерация, либо наши оккупированные территории. Каждая из этих сторон может выиграть, продав нам уголь и получив немалые деньги.

При этом директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что Россию можно практически исключить.

- Во-первых, российский уголь к нам и не переставал поступать, весь вопрос в объемах, - говорит эксперт. – Но в том-то и дело, что россияне вряд ли смогут удовлетворить все наши потребности – на пути к этому есть минимум две проблемы. Первая – это нехватка вагонов. Второе – действующие контракты российских поставщиков, которых немало и которые они будут выполнять в первую очередь.

Так что в условиях, когда у нас отсутствуют другие альтернативы поставщиков, выиграть может Донбасс. Тем более, что по разным данным там уже готово порядка 5 млн. тонн угля на продажу.

Новости по теме: уголь скандал Украина