Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Заявления о том, что курс вот-вот стабилизируется – это просто мантры

Эксперт: Заявления о том, что курс вот-вот стабилизируется – это просто мантры
Фото: На новый валютный курс даже смотреть не хочется. Фото: Оскар Янсонс

Все разговоры о том, что курс вот-вот стабилизируется – это просто мантры и "шаманские речи". Об этом в ходе круглого стола сказал экс-замглавы НБУ Сергей Яременко.

- С весны мы слышим всевозможные прогнозы: 10, 12, теперь – 15, - говорит эксперт. – Но эти прогнозы не должны сбываться, поскольку для этого нет никаких оснований. Вот они не сбываются.

Яременко убежден: курс сегодня зафиксировать невозможно. Плавающий курс в условиях кризисного состояния экономики, недооценки серьезности ситуации и неправильного анализа в начале года даже теоретически не мог сработать в Украине.

- Свободного курса ни в одной стране нет, - поясняет эксперт. – Валютный курс образуется в пределах тех или иных ограничений. У нас же механизмов, которые бы зафиксировали курс в свободном плавании, просто нет. Поэтому это плавание будет продолжаться не до установления какого-то равновесного курса, а до полного разрушения экономики. Нет черты, за которой ситуация могла бы уравновеситься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обменники подняли курс. Но валюты по-прежнему нет

С 5 ноября Нацбанк проводит валютные аукционы по новым правилам: теперь заявки банков на покупку валюты  с наиболее значительным отклонением по цене отсекаются и не принимают участия в аукционе. "Комсомольская правда" в Украине" решила узнать, как отреагировал на это наличный рынок.

В отделении банка недалеко от оживленной станции метро, где в 20-х числах октября было очень многолюдно, сейчас практически пусто. Если верить табличкам, доллар здесь предлагают по 14,09, а евро - по 17 грн. Хотя на самом деле, конечно, валюты нет.

- С таким же успехом можно было выставить курс и 8 грн. за доллар, все равно продавать нечего! - иронизирует мужчина возле обменника. - Еще в понедельник я здесь спокойно купил 150 евро по 17,90 грн. А теперь