Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Газпром" выставил счет Украине за поставки газа в ноябре

Фото: Аванс за ноябрь составляет 756 миллионов долларов. Фото: REUTERS

Российский "Газпром" выписал Украине счет за газовые поставки в ноябре, которые нужно оплатить авансом. Он составляет 756 миллионов долларов. Об этом 7 ноября сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Прайм.

- Ожидаем в ближайшие дни, так как украинская сторона погасила первый транш задолженности 1 млрд 450 млн долларов. Деньги эти 5 ноября получил "Газпром". Он выставил счет на ноябрь месяц по цене, которая была сформирована с учетом скидки, то есть по 378 долларов (за 1 тыс кубометров). Поэтому сейчас, получив этот счет, украинская сторона должна будет внести предоплату в ближайшие дни (за поставку газа) в объеме необходимых потребностей Украины на ноябрь. Счет сформирован на 2 млрд кубометров, - сказал Новак.

Напомним, на прошлой неделе Украина, Россия и ЕС согласовали условия так называемого зимнего пакета поставки газа. Согласно им, Украина двумя траншами до конца декабря заплатит 3,1 миллиарда долларов за газ, полученный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. Первый транш в размере 1,45 миллиарда долларов был перечислен 4 ноября. Он разморозил газовые поставки из России, но, как и прежде, "Газпром" требует платить за них авансом. При этом правительство РФ согласилось предоставить 100-долларовую скидку на газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По газу договорились. Но денег нет

Эксперты рассказали, что еще нужно сделать, чтобы поставки возобновились.

После полугода безрезультатных переговоров между Украиной, Европой и Россиейгазовый компромисс все-таки был найден. В ночь с четверга на пятницу стороны наконец-то пришли к временному соглашению и решили, как Украина будет покупать голубое топливо до марта. Драматизма ситуации добавлял и тот факт, что многолетний комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер с 1 ноября переходит на другую работу. И если бы стороны не пришли к общему решению, то его преемнику понадобился бы не один месяц, чтобы войти в курс дела и стать эффективным посредником в таких сложных переговорах. 

 

Новости по теме: Газпром Газ