Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве очереди за валютой занимают с 6 утра

В Киеве очереди за валютой занимают с 6 утра
Фото: Доллар растет. Фото: Оскар Янсонс

В "трубе" открыли новые обменники 

Подземный переход на Майдане. У обменника топчутся три человека. Подхожу. Меня внимательно осматривают с ног до головы.

- Доллары сдавать? - с надеждой в голосе спрашивает парень лет двадцати. - Если есть, то я первый.

На него завистливо смотрят конкуренты. Буквально в двадцати метрах еще один обменник. Чтобы не стоять в очереди, сразу спрашиваю, есть ли нужная мне валюта.

- Та где ж его теперь найдешь? Разве что Обама даст! Вон сам третий час стою, жду, а вдруг кто-то принесет, - говорит солидный мужчина в пальто, нервно щелкая замком на дипломате.

Интересно, что в самих ларьках по обмену ни слухом ни духом о заявлении Гонтаревой. Всего в "трубе" на Майдане мы насчитали семь (!) обменников. Буквально год назад их было два-три. Вот каким прибыльным бизнесом стал обмен валют в центре города. 

Менялы греются в машинах

- Доллары есть? - спрашиваю в одном из обменников на Крещатике.

- Нет. А если бы и были, то я бы вам не отдала! - смеется кассир. - У меня уже очередь заняли, вон на улице в машине пару человек греются, еще двое отошли. Будете пятым.    

Спасаются от холода парень и девушка в серебристом джипе, поглядывая из окон в сторону обменника. Обходим еще с десяток пунктов на центральной улице. Доллары находим только в одном, расположенном в магазине очень дорогих вещей.

- Куда вы без очереди? Вот сейчас женщина сдаст доллары, а я куплю, потом ваша очередь придет, - на нервах объясняет мне женщина с большой сумочкой, простоявшая, по ее словам, три часа. 

Правда, купить женщине удалось только $200. Больше не разрешает Нацбанк.

Выдают талончик с номером

Самую оживленную очередь мы застали возле станции метро "Площадь Льва Толстого". У отделения "Ощадбанка" толпились человек десять. Что интересно, в руках у них были талончики с порядковым номером. В самом банке рассказали следующее.

- Утром валюту привезли человек на двадцать, - вздыхает кассир. - Их разобрали, валюту к нам не несут, а люди все равно стоят…

Наш разговор услышал таксист. Говорит, подтягиваться к банку начали еще в 6 утра.

- Берут доллар по 13, а потом его сдают через недельку по другому курсу, - продолжает таксист. - Есть у меня знакомый, так он недавно на Бессарабке тысячу баксов сдал по курсу 15 к одному! Вот сам и подсчитай прибыль.

Новости по теме: Курс валют валюта гривна