Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кабмин разрешил Нафтогазу расплачиваться с Газпромом резервными деньгами

Кабмин разрешил Нафтогазу расплачиваться с Газпромом резервными деньгами
Фото: Фото: www.business.ua

Украинское правительство дало "добро" НАК "Нафтогаз Украина" на использование зарезервированных на счету НБУ денег.

Средства в размере 3,1 миллиарда долларов были специально оставлена на счетах Нацбанка для выплат российскому "Газпрому" за израсходованный газ, передает УНН.

- Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" разрешить использовать средства, зарезервированные на ее счете, открытом в Национальном банке в соответствии с постановлением Кабмина Украины от 4 августа 2014 № 302 "Об увеличении уставного капитала Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", для проведения расчетов согласно дополнению № 33 от 30 октября 2014 к контракту № КП от 19 января 2009 между открытым акционерным обществом "Газпром" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и обязывающим протоколом об условиях поставок газа из Российской Федерации в Украина на период с ноября 2014 по 31 марта 2015 г., - говорится в документе.

Проведение расчетов с ОАО "Газпромом" - это процесс в рамках брюссельских соглашений, подписанных в Брюсселе 30-го октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По газу договорились. Но денег нет

 

После полугода безрезультатных переговоров между Украиной, Европой и Россиейгазовый компромисс все-таки был найден. В ночь с четверга на пятницу стороны наконец-то пришли к временному соглашению и решили, как Украина будет покупать голубое топливо до марта. Драматизма ситуации добавлял и тот факт, что многолетний комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер с 1 ноября переходит на другую работу. И если бы стороны не пришли к общему решению, то его преемнику понадобился бы не один месяц, чтобы войти в курс дела и стать эффективным посредником в таких сложных переговорах. 

Четыре наивных вопроса о подписанных в Брюсселе документах

Когда можно получить российский газ?

"Газпром" может начать поставки газа в Украину в течение 48 часов после предоплаты, заявил глава российской компании Алексей Миллер. Правда, основным условием начала поставок является предоплата и начало погашения долгов.