Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина садится на зимнюю "газовую диету"

Украина садится на зимнюю
Фото: Если с вопросами задолженности за прошлые годы Украина сможет разобраться, то кто будет платить за новые поставки - вопрос открытый. Фото: REUTERS

В тупике

Трехсторонние газовые переговоры РФ - Украина - ЕС в Брюсселе заняли практически всю ночь с 29 на 30 октября, но закончились ничем. Российская делегация отбыла в Москву, правда, заверив, что готова вернуться в любой момент. 

В "Газпроме" объяснили, что Еврокомиссия так и не отрегулировала с Украиной ряд вопросов, связанных с финансированием. А без этого продолжать переговоры в трехстороннем формате просто бессмысленно.

Эксперты уточняют: на сегодняшний день стороны газовых переговоров уже сошлись на объемах и цене - в Украину планируется поставить 5 млрд кубов по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Но они до сих пор не могут договориться по вопросам юридического оформления договоренностей. 

Украина и ЕС хотят, чтобы цена на газ была прописана в дополнительном договоре без привязки к формуле в базовом контракте. Россию же базовый контракт вполне устраивает, и вполне логично, что менять она ничего не хочет. 

- Существующий контракт находится на рассмотрении Стокгольмского арбитража, - напоминает эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Науменко. - Российская сторона требует, чтобы данная договоренность выполнялась именно в рамках этого базового договора, где скидка предоставляется в виде отмены экспортной пошлины. В свою очередь Украина и ЕС требуют, чтобы договоренность была оформлена в виде дополнительного договора, а цена была прописана отдельно, без привязки к формуле, прописанной в базовом контракте.

Утром деньги, вечером - газ

Еще один камень преткновения - вопрос оплаты, говорят эксперты. Если с вопросами задолженности за прошлые годы Украина сможет разобраться, то кто будет платить за новые поставки - вопрос открытый. С деньгами нам обещал помочь Евросоюз, но письменно это не закреплено.

- Денег, которые МВФ фактически уже выделил "Нафтогазу", не хватает в связи с девальвацией  и сложной экономической ситуацией в стране, - говорит Марунич. - Сегодня нам нужно минимум 2 млрд долларов, чтобы заплатить за газ до конца этого года. Согласно сообщениям, появившимся в западной прессе, ЕС готов дать максимум 950 млн долларов. И это вполне объяснимо: бюджет Евросоюза тоже не резиновый, и не стоит ожидать баснословных сумм. 

По словам эксперта, если денег не будет, скорее всего, прекратится и реверс. Ведь вполне очевидно, что в ту же Словакию газ поступает не из Норвегии, а именно из России. И если эти поставки остановятся, то и реверса не будет. 

Что дальше 

Эксперты уверены, что переговоры будут продолжаться до победного конца. 

- Другого пути просто нет, - пояснил "Комсомольской правде" в Украине" директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. - Поставки газа в Украину должны обязательно начаться уже с понедельника, в противном случае нас ожидают проблемы, связанные с сокращениями запасов газа в ПХГ. 

С гораздо большим пессимизмом смотрит в будущее член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

- Технически для подписания соглашения все было готово еще в сентябре, - говорит эксперт. - И сегодня, на мой взгляд, украинская сторона умышленно затягивает решение вопроса. Поскольку экономического смысла в этом нет, остается предположить, что это - политическое решение: внутренние конфликты не дают Украине подписать внешний контракт. 

Эксперт надеется, что соглашение будет подписано уже до конца недели. Хотя теоретически затягивать вопрос можно вплоть до конца года, пока запасы в подземных хранилищах не снизятся до критических 10 млрд кубов. 

ОФИЦИАЛЬНО

 

Александр Новак: "Без финансовых гарантий документы не подпишем"

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, уже достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа. Третий документ - двусторонний протокол между Киевом и Брюсселем, в котором должны быть прописаны некие гарантии платы газа, согласовать еще не удалось.

При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что без договоренности о гарантиях между Киевом и Брюсселем не будут подписаны и другие документы по поставкам газа. 

 

Арсений Яценюк: "Протокол будет подписан только на трехстороннем уровне"

- Наша позиция следующая: подписание протокола только на трехстороннем уровне, где с одной стороны Украина и Европейский Союз, с другой - Россия, - отметил премьер Арсений Яценюк. Он пояснил, что в случае подписания в трехстороннем формате ЕС будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины. 

СОВЕТ ЭКСПЕРТОВ

Не утепляйте квартиру изнутри!

Батареи в квартирах по-прежнему еле теплые, а городские власти просят украинцев держать себя в руках и умеренно пользоваться электроприборами, особенно теми, что предназначены для обогрева помещений. Потребление электроэнергии сверх лимитов выводит из строя электросети и становится причиной аварийных ситуаций. 

Поэтому людям только и остается, что внедрять "технологии энергосбережения" на местах. То есть, говоря простым языком, утеплять собственные квартиры всеми доступными способами, ведь потери тепла у нас действительно огромны. 

- Только ни в коем случае не утепляйте квартиру изнутри, - предостерегает Дмитрий Марунич. - Если вы это сделаете, то в квартире как минимум возникнет грибок. Если же речь идет о хрущевке, то через несколько лет стена и вовсе может разрушиться. Стены должны быть теплыми, поэтому утеплять их можно только с внешней стороны.