Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт рассказал о четырех вариантах развития Украины

Эксперт рассказал о четырех вариантах развития Украины
Фото: Экономисты пытаются спрогнозировать будущее страны. Фото: Thinkstock

Финансовый аналитик Эрик Найман считает, что перед Украиной сейчас стоят четыре возможных варианта направления развития.

- Первый путь – имитация  реформ. – пишет Эрик Наман в своем блоге. - Традиционный для последних лет страны. Запад продолжит оказывать финансовую помощь, но лишь в объемах, которых будет достаточно удержать Украину от полного краха и коллапса – экономического и социально-политического. Для бизнеса и населения этот путь будет означать многолетнее прозябание и отсутствие перспектив. Это сценарий Аргентины. Против этого сценария то, что президент не получил полный контроль над Верховной Радой и будет вынужден договариваться о коалиции с Народным фронтом и Самопомощью. И хотя позиции этих сил очень близки, отсутствие монополии на власть, отсутствие леворадикальных взглядов на будущее Украины, длительный промежуток выборов до следующего пика политической активности и элементарный страх перед новым Майданом должны подтолкнуть власти к реальным реформам, а не их имитации. Впрочем, сказать легче, чем сделать. Поэтому, к сожалению, этот путь очень даже вероятный, а о его реальности/нереальности можно будет говорить буквально через два-три месяца.

Второй путь – та же имитация реформ, но Запад больше на слова не покупается и в финансовой помощи отказывает. Тогда Украину ждет дефолт, крах и, наверняка, новый Майдан. Теперь уже кровавый, учитывая, сколько людей прошли через АТО и научились убивать. Это будет полноценная гражданская война. И первыми жертвами станут современные власти. И если Януковичу удалось сбежать, воспользовавшись неопытностью победивших майдановцев. То Порошенко и его команде сбежать вряд ли удастся. Да и некуда будет бежать. Люстрация выйдет за пределы кабинетов нормативных документов и выльется в кровавое сведение счетов со всеми обидчиками – от милиционеров и гаишников до судей и прокуроров. В итоге в современном ее виде Украина перестанет существовать, власть Путина распространится на его видение "Новороссии" включая Одессу и Харьков. В центре и на Западе Украины появится несколько удельных княжеств-государств. Это югославский сценарий для Украины.

Третий путь – быстрые шоковые реформы, которые будут проводиться в жестком приказном порядке, активной зачистке-люстрации и без оглядки на краткосрочный негативный социальный эффект. Так как до следующих выборов еще несколько лет, то президент может не бояться временного недовольства народа. Главное – через год-два таких реформ Украина выйдет на траекторию мощного экономического роста и к следующим выборам победа президента и его команды будет практически обеспечена. Главная угроза для этого сценария – раскачанная толпа может вылить недовольство в краткосрочном падении уровня жизни на власти и попытаться их свергнуть, в том числе через новый Майдан. Поэтому для президента будет очень важно получить полный контроль над силовыми ведомствами. По сути это вариант жестких приказных реформ в стиле Сингапура. Лучший вариант с точки зрения экономических перспектив и реализации заявленной президентом цели "2020". За этот сценарий быстрых реформ голоса избирателей на парламентских выборах – то, что большинство проголосовали по сути за действующего президента и премьер-министра дает им карт-бланш на проведение таких реформ. Было бы желание.

Четвертый путь – реальные реформы идут, но при активном сопротивлении раздутого чиновничьего аппарата и под давлением и при помощи западных советников. Наиболее вероятный сценарий. Не самый плохой и не самый лучший. Что-то похожее происходит в Греции.

В любом случае ждем, что Россия досрочно предъявит к погашению украинские еврооблигации на $3 млрд. И Украина их либо оплатит, рефинансируя долг на Западе или за счет валютных резервов, или же объявит дефолт и пойдет на реструктуризацию. Последнее – не лучший вариант, который я сравниваю со средневековым рецептом от всех болезней – кровопусканием. На самом деле $3 млрд. это незначительная сумма, если пойти по пути реформ, что позволит привлекать в Украину десятки миллиардов долларов – сначала от международных финансовых организаций, а затем и от других иностранных инвесторов. Это же вернет доверие и украинских инвесторов и их деньги в банковскую систему. Дефолт не является решением проблем – это точно не реформы.

Итак, впереди у Украины важнейшие месяцы, по итогам которых станет понятно, по какому примеру пойдет страна – Аргентины, Югославии, Сингапура или Греции. В первых двух случаях деньги и активы в Украине нельзя хранить. Во второй паре случаев Украина может предоставить отличные возможности для инвестирования.