Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: "Гривна уже не выполняет функции денег"

Эксперты:
Фото: Гривна уже не та. Фото: news.mail.ru

Из-за ошибок власти гривна уже сейчас не выполняет часть тех функций, которые должны выполнять деньги. Цены на все более-менее значимые товары устанавливаются в стране в валюте. Об этом заявили эксперты "ЗАСТУПа".

Взамен партия предлагает ввести параллельное хождение евро в Украине.

- НЭП в СССР начался с того, что в стране появилась твердая валюта – золотой червонец, обеспеченный драгоценными металлами, устойчивой иностранной валютой и легко реализуемыми товарами. Мы предлагаем аналог червонца - разрешение на проведение расчетов (в наличной и безналичной форме) по торговым операциям в твердой валюте. Т.е. разрешение любому гражданину пойти в магазин и рассчитаться там евро, без необходимости бегать по обменникам - рассказала эксперт.

По ее словам, законопроект уже готовится командой экономистов.

- Он будет вынесен на голосование на одном из первых заседаний Верховной Рады нового созыва - заверила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с долларом после выборов

В обменных пунк­тах с приемлемым курсом продажи (доллар - 13,02, евро - 16,60-16,80 грн.) в последние дни образовались солидные очереди. И те, кому после 3-4 часов стояния таки удалось купить положенные 200 долларов, считают это большой удачей. Ведь во многих банках из валюты - только рубли. В кассах говорят, что до выборов ни долларов, ни евро не будет, и советуют приходить в понедельник во второй половине дня.

Новости по теме: гривна