Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прогноз: Россию ждет ослабление экономики

Прогноз: Россию ждет ослабление экономики
Фото: Западные санкции заблокировали России возможность покупать технологии добычи на шельфе. Фото: Thinkstock

Об этом говорится в еженедельном аналитическом вестнике Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) "Foreign Policy Insight" (Внешнеполитические акценты).

- Кроме того, западные санкции заблокировали России возможность покупать технологии добычи на шельфе, а также добывающие платформы, останавливает развитие проектов добычи нефти и газа глубинного бурения в регионах Сибири, а также тормозит добывающие проекты в Арктике, - говорится в документе. - В результате Россия имея огромные природные ресурсы, не имеет технологий для их добычи, а чтобы создать аналогичные собственные мощности России понадобятся время и деньги.

Эксперты МЦПИ считают, что в дополнение, осложнения геополитической ситуации вокруг России и ее внутриэкономические проблемы разрушают амбициозные планы Кремля перевести нефтегазовые расчеты с доллара на рубль. Вместе с тем не оправдались надежды Кремля на активность китайских финансовых организаций. Сейчас официальный Пекин не спешит выступать против санкций Запада, дальновидно анализируя возможные риски и убытки от такого сотрудничества.

Собственно, китайские банки не намерены масштабно инвестировать в российские проекты, инвесторы Поднебесной имеют интересы в других странах. А это означает, что Пекин осознает роль, отведенную ему российским партнером, и не хочет быть инструментом борьбы в противостоянии Москвы с Вашингтоном и Брюсселем. В результате китайская компания CNPC отказалась заблаговременно уплатить авансовый платеж за строительство газопровода "Сила Сибири", из-за чего "Газпром" был вынужден отложить запуск проекта на два года.

- Экономическая ситуация Российской Федерации выглядит не совсем оптимистичной в результате примененных к ней санкций, а также мирового падения цен на нефть, - говорится в прогнозе МЦПИ. - Ухудшение экономики будет наблюдаться и в дальнейшем, в частности 2015 будет годом наибольшего отражения последствий военной и торговой агрессии РФ.