Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брать ли билет через интернет

Брать ли билет через интернет
Фото: Зарегистрироваться на рейс можно в Сети за сутки до вылета. Удобно: с детьми меньше времени маяться в аэропорту! Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Шаг 1. Заходим на сайты-агрегаторы

Это Skyscanner, Momondo, Aviasales. Сами они билеты не продают, а собирают предложения от сотен продавцов - авиакомпаний, агентских сайтов, билетных агентств. 

Когда выгоднее покупать? 

  • За 2 месяца до вылета. По статистике, за 59 - 60 дней до рейса можно найти самые дешевые билеты - разница до 50% по сравнению с бронированием в последний момент. 
  • На рейсы с понедельника по четверг билеты дешевле, чем на уик-энд. Летать в пятницу и субботу на 25 - 30% дороже, подсчитали эксперты Momondo.

Шаг 2. Решаем: летим с пересадкой или без

Почему со стыковкой дешевле? По логике должно быть наоборот: самолет тратит больше топлива, два раза взлетает и садится. Но билеты на рейсы с пересадками почти всегда дешевле прямых - иногда на 30 - 50%. Дело в том, что на прямых рейсах на дальние направления часто остаются пустые места. А когда маршрут состоит из двух коротких полетов, больше шансов найти желающих. Для авиакомпании рисков меньше, а для нас билет дешевле! 

Прежде чем радостно кликать на рейс со стыковкой, оцените, стоит ли овчинка выделки:

- Если разница в цене небольшая, я бы предпочел прямой рейс, - советует Сергей Винский, основатель интернет-форума для самостоятельных путешественников. - Да все равно эти деньги проедите в аэропорту во время пересадки.

Что еще надо учесть:

  • Стыковки могут быть очень длинными - 10 - 12 часов, а то и все сутки. 
  • С другой стороны, длинная стыковка может сделать отдых интереснее. Если между рейсами 8 - 12 часов днем, вы налегке выходите из аэропорта и успеваете посмотреть город. Разрешают транзитным пассажирам гулять по городу без визы: Сингапур (до 96 часов), крупные города Китая (до 72 часов) и Великобритания (но там все зависит от решения офицера на границе).
  • Если стыковка ночью - радости никакой: только деньги на отель потратите или будете маяться в зале ожидания. 
  • У коротких пересадок (меньше часа) свой подвох: можете не успеть сами или не успеют перегрузить багаж. 
  • Проверьте, не надо ли на стыковке переезжать из одного аэропорта в другой, если летите через Берлин, Лондон, Париж - в мегаполисах, где воздушных гаваней несколько. Это неудобно!

Шаг 3. Выбираем, у кого покупать

Билеты у посредников зачастую дешевле, чем в самой авиакомпании. 

- Авиакомпания дает посредникам комиссию. За счет нее агент может снизить стоимость билета - заработает меньше, но клиента привлечет, - разъясняет Ирина Рябовол, представитель Momondo. 

Но если разница в цене небольшая, лучше купить билет на сайте авиакомпании. Надежнее. Вдруг билет придется сдавать или менять дату полета - напрямую с перевозчикам решить вопрос проще. К тому же билетные агенты иногда разоряются, у них случаются конфликты с авиакомпаниями, и крайними могут остаться пассажиры. 

Можно ли купить в интернете билет на чартер?

В большинстве случаев смысла нет: регулярные рейсы не особо дороже, зато комфортнее и пунктуальнее. Но бывают ситуации, когда нужен чартер. В Египет и Гоа в основном они и летают. Обычно авиакомпании не выставляют чартерные билеты в открытую продажу. Но есть сайты, торгующими и ими тоже. Другой путь - идти на порталы, где места на чартерах продают турфирмы. 

Шаг 4. Платим

Важный вопрос: надо ли платить сразу? Обычно да: ввел данные кредитки, на электронный адрес пришел билет. Некоторые авиакомпании и агентские сайты позволяют забронировать билет и в течение суток оплатить его в офисе или через платежный терминал. Удобно, если вы побаиваетесь светить карту в интернете. 

Новости по теме: Отдых Билеты Интернет