Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эттингер подсчитал, сколько газа надо Украине для безопасной зимы

Эттингер подсчитал, сколько газа надо Украине для безопасной зимы
Фото: Цена на газ стала политическим средством. Фото: REUTERS

Вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер полагает, что энергетическую безопасность Украины зимой смогут обеспечить 10-12 миллиардов кубометров газа.

- Основываясь на нашем анализе, Украина нуждается в 50 миллиардах  кубометров газа в год, 20 миллиардов производит сама, а 30 - импортирует. Уже примерно 17 миллиардов Украина имеет в своих ПХГ (подземных хранилищах газа).  Если будет долгая зима, Украина нуждается минимально в 10-12 миллиардах кубометров газа, чтобы обеспечить энергетическую безопасность, - отметил Эттингер во время пресс-конференции в Брюсселе, передает УНН.

Также зам председателя Еврокомиссии заявил, что цена на газ стала политическим средством.

- Сейчас Украина должна платить за российский газ 485 долларов за тысячу кубометров, причем Россия как член Таможенного союза платит всего 170 долларов. Это означает, что цена на газ стала политическим средством, - отметил Эттингер.

По словам Эттингера, исходя из зимнего пакета, с октября по март Украина должна платить 385 долларов за тысячу кубометров.

- Украина должна купить лишь 4 миллиарда по принципу take-or-pay, - отметил он.

Эттингер добавил, что  остальные объемы газа - факультативные. Также он заявил, что пакет предусматривает ряд выплат. В частности Украина должна заплатить за газ 3,1 миллиарда долларов.

В ТЕМУ

Запасов газа в Украине 50-70% от потребности

Европейская комиссия подсчитала, что внутреннее производство и запасы газа в подземных хранилищах Украины смогут удовлетворить потребности на 50-70%, передаетИнтерфакс.

- Импорт из ЕС поможет частично перекрыть дефицит газа по оптимистическому сценарию, прогнозируемому Украиной, - отмечается в коммюнике Еврокомиссии для Европарламента и Совета ЕС о готовности ЕС к возможному прекращению поставок газа из России.

Газовые переговоры с Россией перенесли из Берлина в Брюссель

16 октября в России заявили об изменении места проведения трехсторонних газовых переговоров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики России.

- Изменилось место проведения нового раунда трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия-Украина-ЕС, намеченного на 21 октября. Встреча состоится в Брюсселе, - сказано в сообщении.

Ранее стороны не могли определиться с датой встречи.

 

 

Новости по теме: Газ Украина и Россия