Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чем опасна дешевая нефть для Украины

Чем опасна дешевая нефть для Украины
Фото: Чем опасна дешевая нефть? Фото: REUTERS

Многие украинцы с интересом следят за мировыми ценами на нефть, которые ушли в крутое пике. Одним дешевеющее черное золото позволит снова сесть за руль автомобиля, который они поставили в гараж, когда цены на топливо взлетели, другие надеются, что в такой ситуации Россия переключится с украинского вопроса, на свои внутренние экономические проблемы.

Действительно, нефть марки Brent только за последние три дня подешевела на 6 долларов за баррель, а за последние три месяца падение цены составило почти 25%. Сейчас большинство аналитиков прогнозирует снижение стоимость черного золота до 70-80 долларов за баррель.

С одной стороны, для нас это вроде бы и хорошо – бензин подешевеет. С другой стороны, может пострадать украинский экспорт.

- Скорее всего ОПЕК в ближайшее время примет решение о уменьшения добычи нефти, чтобы цены на нефть зафиксировать на уровне 80 долларов за баррель, говорит экономист Александр Охрименко. - Для арабских стран ниже этого уровня не выгодно. Что же касается общей мировой экономики, снижение цены на нефть должно привести в первую очередь к снижение цены на продовольствия, в том числе и на зерно. . Это выгодно странам импортерам зерна, но для Украины это опасно. У нас в этом году хороший урожай и нужно его очень дорого продать. Что же касается цен на металл, но тут тоже может быть снижение, но не такое глобальное как по зерну. Но проблема в том, что в связи с военными действиями на Востоке Украина потерял большую часть своего потенциала металлургии. Поэтому Украина сейчас больше делает ставку на сельхозпродукцию.

По его словам, снижение цены на нефть должно привести к падению цены на бензин, а это значит и рост спроса на этот товар и улучшение потребительских настроений в целом.

Новости по теме: экономический кризис Нефть