Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новости компании: Летаем выгодно!

Новости компании: Летаем выгодно!

В то время как начинающие путешественники еще только осваивают поездки за границу в формате организованного отдыха, туристы со стажем отказываются от услуг турагентств. Объясняют это так: планируя поездку самостоятельно, можно и деньги сэкономить, и программу под себя составить. Сегодня мы расскажем о том, как сократить до половины расходы на самой затратной части путешествия - авиабилетах.

Лоукост VS классическая авиакомпания

Популярный способ сэкономить - полететь рейсом лоукост компании. Низкая цена на билеты обусловлена тем, что лоукостеры летают в небольшие аэропорты, не всегда удачно расположенные. А значит, увеличивается стоимость и время дороги из аэропорта до города. Например, такси от аэропорта Жироны, принимающего лоукост рейсы Киев - Барселона, в среднем обходится в 100 евро. Это почти столько же, сколько стоит сам авиабилет. А вот поездка на такси из аэропорта Барселоны Эль-Прат, принимающего рейсы классических перевозчиков, обойдется всего в 20 евро.

В стоимость билета на рейсы большинства лоукостеров включен только провоз ручной клади (ограниченной по размеру и весу), а вот за багаж придется доплатить. На этапе бронирования билета провоз чемодана обойдется в 20 - 25 евро, а при оплате в аэропорту еще дороже - в 2 - 3 раза. 

Сумма всех этих затрат нивелирует "выгоду". Если вы решили избавить себя от недостатков перелета лоукостером и при этом сэкономить, планируйте путешествие заранее - не менее чем за полгода.

Предусмотрительный платит вдвое меньше

Прозрачность условий классических авиакомпаний позволяет удешевить билет, если бронировать его загодя. Чем раньше покупаешь, тем меньше платишь! За примерами далеко ходить не надо. В сентябре авиакомпания МАУ впервые предложила воспользоваться специальными smart-тарифами: приобретая билеты за 150 дней до вылета, предусмотрительные путешественники получают 50%-ную скидку от тарифа. Smart-тарифы применяются при покупке билетов на рейсы из Киева в Амстердам, Брюссель, Вену, Берлин, Франкфурт, Мюнхен, Лондон, Милан, Дубай, Рим, Барселону, Вену, Мадрид, Цюрих, Женеву, Стокгольм, Хельсинки, Прагу, Афины, Ларнаку, Варшаву, Москву, Санкт-Петербург и Калининград.

В компании говорят, что планировали ввести такие тарифы всего на месяц, но продлили бессрочно. "Украинцы проявили живой интерес к предложению: количество желающих приобрести билеты по smart-тарифам росло день ото дня, - рассказал "КП" директор МАУ по продажам в Украине Андрей Павленко. - Например, так были куплены 25% всех реализованных в сентябре билетов Киев - Амстердам. Воспользовавшись "умными" предложениями, пассажиры смогут сделать свои путешествия с МАУ в 2015 году еще более выгодными".

Тонкости бронирования

Правда, при покупке билета по smart-тарифам стоит учесть, что скидки не действуют в так называемый "высокий сезон" и в праздничные дни. Например, для обычных дней билет на рейс Киев - Милан можно приобрести всего за 104 доллара (1371 грн.), что дешевле аналогичных предложений лоукост компаний. Однако с 30 апреля по 11 мая и с 20 июля по 15 сентября льготный тариф не действует. А вот к рейсам из Киева в Варшаву, Цюрих, Женеву и Калининград никаких ограничений не применяется. В общем, для составления расписания своего путешествия стоит зайти на сайт МАУ www.flyuia.com, выбрать интересующую дату и проверить, можно ли купить билеты за полцены. 

КСТАТИ

Бронируйте авиабилеты заранее, если вы планируете:

  • Отпуск в 2015 году. Разделите 24 законных дня отдыха на части и придумайте, куда отправиться уже сейчас.
  • Школьные каникулы для детей. Время школьных каникул известно заранее. Продумайте путешествие вместе с ребенком.
  • Личный или семейный праздник. Празднование дня рождения или свадьбы в романтическом месте - запоминающийся подарок.
  • Начало учебы. Дата начала обучения в зарубежных школах, колледжах и университетах известна заранее. Позаботьтесь и о билетах.
  • Шопинг. Сезонные распродажи - лучшее время для обновления гардероба всей семьи.
  • Праздник мечты. Вы давно мечтаете побывать на карнавале в Венеции? Или на концерте Мика Джаггера? Осуществить мечту просто! 
Новости по теме: Авиарейсы