Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша не будет уменьшать реверс газа в Украину

Польша не будет уменьшать реверс газа в Украину
Фото: Несмотря на сокращение поставок российского газа в Европу, Польша не будет сокращать реверс в Украину. Фото: focus.ua

Польша выполнит все свои обязательства относительно реверсных поставок газа в Украину. Кроме того, страна предложила Украине и поделиться своим углем.

- Польша будет соблюдать наши обязательства, и мы будем доставлять и в дальнейшем наш газ в Украину, - сказал председатель Сената Республики Польша Богдан Борусевич во время совещания председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с руководителями парламентов европейских стран в пятницу в Киеве, передает Интерфакс.

Борусевич отметил, что Россия сократила поставки газа в европейские страны. В результате чего, к примеру, Венгрия прекратила реверс газа в Украину в конце сентября.

Председатель польского сената рассказал о больших запасах в Польше угля и высказался о возможности сотрудничества с Украиной в этой сфере.

- У нас есть большие запасы угля – около 10 миллионов тонн, и я знаю, что у вас есть проблемы с углем. И я считаю, что мы должны эту тему обсудить, - отметил Борусевич.

Турчинов на совещании отметил, что российская сторона пытается осуществить "энергетически блокировать украинское государство".

- Безусловно, я думаю, что это попытка повлиять за счет энергетических рычагов на позиции не только Украины, но и Европы. Но я думаю, что радость России по поводу холодной зимы будет сбалансирована падением цен на нефть, что явно не приносит им радости, - сказал Турчинов.

Относительно польского угля Турчинов отметил, что для Украины очень важна альтернативность в сфере энергетических поставок и выразил надежду на сотрудничество с Польшей. Проблема с углем возникла после захвата бойцами "ДНР" и "ЛНР" территорий Донбасса, где находятся наиболее мощные угольные предприятия Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Газовые переговоры в Берлине пройдут 21 октября

Россия, Украина и Евросоюз договорились о дате следующего раунда трехсторонних газовых переговоров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Украины.

Встречу решили провести 21 октября в Берлине.

- Российская сторона согласовала дату трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия-Украина-ЕС. Новый раунд переговоров состоится 21 октября в Берлине, - сказано в сообщении.

Напомним, что на проведении переговоров 21 октября настаивал и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Яценюк рассчитывает договориться с Россией о временной цене на газ

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на зиму Украине нужно дополнительно закупить пять миллиардов кубометров российского газа. Премьер рассчитывает, что украинской стороне удастся договориться о временной цене закупок голубого топлива на переговорах, проводимых совместно с ЕС и Россией. Об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина в среду, передает Интерфакс.

 

Если же компромисса достичь не удастся, то за дело возьмется Стокгольмский арбитраж.

 

Новости по теме: Газ Польша