Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз: платина может стать дешевле золота

Прогноз: платина может стать дешевле золота
Фото: Фото: metaprom.ru

Укрепление доллара привело к резкому падению цен на сырьевые активы, включая драгметаллы.

- Сейчас драгметаллы ведут себя скорее как сырьевые активы. Последние страдают также от  замедления экономики ЕС и развивающихся стран, - считает финансовый аналитик Эрик Найман. - Драгметаллы будут чутко реагировать на динамику доллара, двигаясь вслед за ним более волатильно и в противофазе (укрепление доллара будет вести к снижению цен на драгметаллы). Отмечу резкое падение цен на платину – скоро она может стоить вновь дешевле золота, что бывает не часто и дает возможность открывать спрэдовые позиции, если будет возможность купить платину дешевле золота на $50-100 за тройскую унцию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прогноз: в 2015 году евро еще больше подешевеет

Кризис в европейской экономике и отключение "печатного станка" в США могут привести к снижению курса евро на мировых рынках.

– Ожидания завершения QE3 в октябре, а также начала цикла повышения учетной ставки ФРС США в марте следующего года спровоцировали резкое укрепление американского доллара по всем фронтам, - поясняет финансовый аналитик Эрик Найман. - Тенденция его укрепления может продлиться до марта 2015 года. Евро при этом может подешеветь до 1,20.

Эксперт: российскую валюту ждет контролируемая девальвация до 50 руб/доллар

В следующем году Россия столкнется с оттоком капиталов и снижение золотовалютных резервов.

Падение мировых цен на нефть продолжается. Экономисты говорят, что это может стать болезненным ударом для стран, с сырьевой моделью экономики.