Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из ЮАР вышел первый корабль с углем для Украины

Из ЮАР вышел первый корабль  с углем для Украины
Фото: На борту сухогруза - 85 тонн "черного золота". Фото: aif.ua

В то время как до отопительного сезона остается все меньше времени, Украина ждет прибытия первой партии угля из жаркой Африки. Так, первый сухогруз TX Scotian Express с "черным золотом" уже отправился к нам из южноафриканского порта Ричардс Бэй. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Добираться до Украины судно будет больше двух недель – прибытие запланировано на 16 октября. Еще четыре дня потратят на разгрузку. Хотя объемы угля корабль привезет сравнительно небольшие - всего 85 тысяч тонн. При этом по условиям контракта, заключенного между  госпредприятием "Укринтерэнерго" и международной компанией "Steel Mont Trading Ltd" в Украину должны поставлять по четверти миллиона тонн в месяц. Так что с такими объемами, для того чтобы выполнить заказ, иностранным партнерам придется отправлять корабль каждые десять дней. Всего для диверсификации угольного рынка страны, изрядно пострадавшего от боевых действий в Донбассе, из ЮАР заказали миллион тонн.

Соответствующее соглашение было заключено еще 19 августа. Но премьер-министр Арсений Яценюк рассказал о достигнутых договоренностях только на заседании Кабмина 3 сентября – когда первый корабль уже начали загружать. По его словам, решение о закупке угля в ЮАР было принято из-за закрытия шахт в Донецкой и Луганской областях.

Отметим, раньше Кабмин также договорился об импорте угля для украинских ТЭС из США, Австралии и Новой Зеландии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пока Донбасс воюет, уголь в Донбасс повезут со всего мира

Оставшегося в стране угля не хватит даже до зимы, так что украинцам остается уповать лишь на теплую погоду. А правительство тем временем активизировалось, планируя закупки топлива чуть ли не по всему миру.

"Комсомольская правда в Украине" вместе с экспертами выяснила, насколько целесообразно возить уголь из Африки и Новой Зеландии и помогут ли нам эти меры не замерзнуть в собственных квартирах.