Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Встречают по Одноклассникам, увольняют по статье

Встречают по Одноклассникам, увольняют по статье

Виртуальная жизнь в Украине есть почти у каждого. Кому-то социальная сеть заменила истрепанный дневник, которому можно рассказать самое потаенное, кому-то - семейный фотоальбом с самыми личными снимками. А кто-то устроил виртуальную кухню, где ведет жаркие дебаты. При этом многие забывают, что заглянуть на страничку может кто угодно, в том числе ваш работодатель - настоящий или потенциальный. Как вести себя в соцсетях так, чтобы не навредить карьере и личной жизни? 

Зеркало души

- Конечно, перед тем как взять на работу, оценивать вас будут по анкете и собеседованию. А вот потом обязательно заглянут на вашу страничку в соцсеть, чтобы понять, что вы за личность, - говорит Иван Тютюнджи, руководитель пресс-службы агентства по поиску работы HeadHunter. - Проверяют, нет ли за вами чего-то "криминального".

И проверка эта проводится не зря.

- Был случай, я собралась взять на работу одного человека, по всем параметрам подходил, - поделилась с нами кадровик крупной финансовой компании. - Напоследок решила заглянуть у нему на страничку в Фейсбуке. А там пост о том, с каким скандалом он увольнялся с прежнего места службы. Хотя на собеседовании пел про то, что "хотел развития"...

Решение не нанимать вас на работу может быть принято от одного только аватара (ваша главная фотография в соцсети).

- Меня не взяли на работу учителем из-за снимка, на котором я в обнимку со статуэткой в виде фаллического символа, - рассказывает киевлянка Мария. - Фото было сделано на Бали, у них эти символы всюду, считаются знаком плодородия...

Раздвоение личности

Еще одна ловушка виртуальной жизни - раздвоение личности.

- Очень многие пытаются создать на своей страничке образ человека, которым не являются, - комментирует Мария Жукова, специалист по поведенческой психологии. - Скромные, застенчивые люди садятся за компьютер и превращаются в задир и матерщинников. Бывает, люди заполняют свою ленту чужими шутками, приколами, роликами, стесняясь опубликовать что-то свое, но желая лайков, а значит, популярности.

Откройте свою страницу, будто страницу незнакомого вам человека, и попытайтесь построить о нем свое мнение. Только по записям, фотографиям и комментариям. Понравился незнакомец?

А теперь представьте, что вы работодатель, который по беглому взгляду на аккаунт решает, взять вас на работу или нет.

- Убедитесь, что вся информация, которую вы раскрываете в социальных сетях, достоверна и совпадает с другими данными, размещенными в открытых источниках, - советует Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. 

Страничка - визитная карточка

С другой стороны, социальные сети - прекрасный помощник в карьере. Во-первых, именно там можно найти своего работодателя, партнера по бизнесу. Во-вторых, использовать свою страницу как личный сайт, где вы сможете рассказать о своих способностях, навыках и достижениях. 

- Дипломы, фотографии с курсов повышения квалификации, пометки об участии в конференциях и профессиональных мероприятиях - все это подтверждает уровень вашей квалификации и добавляет вам вес в глазах рекрутера, - продолжает Наталья Голованова. - Социальные группы, любимые книги и телепередачи - очень хорошо, если что-то из перечисленного в разделе "Мои интересы" имеет отношение к вашей профессиональной деятельности. Если нет - еще не поздно такие ссылки добавить.

Закрытые от общего доступа профили в соцсетях, конечно, лучше, чем страничка с компрометирующим содержанием, но и плюсов перед работодателем вам никаких не даст.

Чрезмерная сдержанность в ведении соцсети тоже ни к чему. 

Если на вашей личной странице в соцсети есть фотографии с коллегами в непринужденной обстановке, такие записи идут вам только в плюс. Значит, вы человек открытый и общительный, а у коллег вызываете положительные эмоции. 

СОВЕТЫ "КП"

Обратите внимание на имя вашего аккаунта: не содержит ли оно ненормативную лексику или другие элементы, которые оттолкнут ваших будущих бизнес-партнеров или начальство.

Удалите слишком интимные фотографии или ограничьте к ним доступ. Не забудьте заглянуть в раздел "Фото со мной". Друзья без вашего ведома могут отметить вас на снимке, который способен вас скомпрометировать.

Навредить вашей репутации могут также комментарии или реплики, оставленные невоздержанными на язык "друзьями" под фотографиями или на стене. Удаляйте их без сожаления! Вы у себя дома, незваных гостей выдворяйте сразу.

Подписывая трудовой договор, обратите внимание, нет ли там пункта о нормах поведения в социальных сетях, за нарушение которых вас легко уволят.

В социальной сети нужно соблюдать те же правила приличия, что и в реальной жизни. И даже тщательнее. Ведь в жизни слово в одно ухо влетело, в другое вылетело. А в социальной сети это глыба, которую не уберешь.

Новости по теме: Работа Одноклассники