Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кассиры обменников советуют не расставаться с гривной

Кассиры обменников советуют не расставаться с гривной
Фото: Дорогой доллар и дождливая погода не добавляют оптимизма гражданам. Фото: Максим Люков

В среду НБУ договорился с украинскими банками о том, что курс доллара на межбанке будет около 13 гривен. На следующий день мы решили проверить, появилась ли валюта. У первой же обменки на Крещатике стояла небольшая очередь человек из пяти.

- Хочу поскорее купить доллары, пока возможность есть. Курс нормальный - продают по 13 грн. Ожидали, что дороже будет. А вот в отделениях банка валюту практически невозможно купить. В один зашла - денег нет, в другом есть, но курс большой, - рассказала "КП" киевлянка Людмила. Через пару минут ей продали желаемое. 

Подошла и моя очередь. 

- Можно доллары купить? - интересуюсь.

- Можно. Но на 3 тысячи гривен максимум,  - отвечает кассир.

- А сейчас в основном сдают или покупают доллар? 

- Больше покупают. Но советую с гривной не расставаться. Все сейчас берут иностранную валюту, не осознавая то, что цены на продукты растут. И гривны для покупок  потребуется больше. 

- А если срочно нужна большая сумма денег? Что же делать? Перекупщики-то есть еще?

- Они и не исчезали. На вокзале или возле "Детского мира" их всегда найти сможете. Но потом не плачьте, если вас кинут на деньги, - предупредила кассир.

За полчаса я обошла штук десять обменок на Крещатике - и везде валюта продавалась.

Но в пятницу ситуация коренным образом изменилась. Банки снова торгуют с "приноса", а в кассах предлагали суммы не более 50 долларов мелкими купюрами.

Эксперты не верят, что валюта перестанет быть дефицитом и будет дешеветь.

- У НБУ остаются только административные меры, других рычагов попросту нет, поскольку предыдущее руководство в течение нескольких лет планомерно уничтожало резервы и замыкало экономический цикл на нерыночных методах ценообразования, что и спровоцировало нынешнюю девальвацию, - говорит финансовый аналитик Александр Михайленко. 

Новости по теме: НБУ Курс валют