Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Накануне трехсторонних газовых переговоров Венгрия остановила поток газа в Украину

Накануне трехсторонних газовых переговоров Венгрия остановила поток газа в Украину
Фото: Фото: REUTERS

В четверг,  25 сентября, Венгрия остановила транспортировку газа в Украину. В 17:55 по киевскому времени украинский оператор газотранспортной системы  "Укртрансгаз" получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ сообщение о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам "до дальнейшего уведомления". Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

- Остановка произошла через несколько дней после визита представителей Газпрома в Венгрию и за несколько часов перед следующим раундом трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС, - отметили в пресс-службе.

По данным "Нафтогаза", решение о прекращении поставок было принято венгерскими властями "после встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра "Венгрии" Виктора Орбана (22 сентября).

В пятницу, 26 сентября, в Берлине должен начаться  следующий раунд трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС.

- Остановка подачи газа была неожиданной и непонятной. Между "Укртрансгазом" и FGSZ действует контракт, регулирующий поток газа между Украиной и Венгрией в обоих направлениях. Оба оператора не имеют стандартного договора соединения (interconnection agreement), хотя "Укртрансгаз" неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического Сообщества, - отметили в "Нафтогазе".

По данным компании, существует контракт с частными компаниями Западной Европы на поставку газа в Украину через Венгрию.

- В четверг днем ​​FGSZ прекратила предоставление транзитных мощностей этим компаниям и, соответственно, поток газа из Венгрии в Украину остановился. Объемы транзита газа из Украины в Венгрию на данный момент остаются без изменений,- подчеркнули в пресс-службе, - FGSZ не смог предоставить никакой дополнительной информации о причинах и продолжительности перерыва ни "Укртрансгазу", ни "Нафтогазу". По информации "Нафтогаза", западноевропейские поставщики газа также не получили от FGSZ приемлемого объяснения данной ситуации.

В украинской компании выразили надежду, что "неожиданное прекращение не повлияет на стабильность работы системы и подтверждает свою надежность как партнера". 

- "Нафтогаз" глубоко сожалеет об этом решении FGSZ и призывает своих венгерских партнеров соблюдать их контрактные обязательства и законодательство ЕС. Такое решение идет вразрез с основными принципами единого энергетического рынка Европейского Союза. "Нафтогаз" призывает ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнению внутренних правил ЕС, - подчеркнули в пресс-службе, добавив, что "ни страны ЕС, ни Украина не должны находиться под политическим давлением путем энергетического шантажа".

- "Нафтогаз" надеется, что такая внезапная остановка не будет иметь никаких неожиданных последствий для стабильности украинской транзитной системы. "Нафтогаз" обязуется быть надежным партнером и важным транзитным узлом для транспортировки российского газа в страны ЕС. Со своей стороны, Нафтогаз ожидает, что его европейские партнеры и соседи будут выполнять свои контрактные обязательства, а также законодательство ЕС, - подытожили в украинской компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продан: Украине на эту зиму не хватает 4-5 миллиардов кубометров газа

23 сентября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что газа на эту зиму не хватает. Нужно еще около 4-5 миллиардов кубометров газа. В запасах имеется лишь 16,5 миллиардов кубометров, чего не хватает. Об этом сообщили УНН.

- В подземных газовых хранилищах у нас около 16,5 миллиардов кубометров. Нам необходимо около 4-5 миллиардов кубометров, - заявил Продан.

Новости по теме: Газ Венгрия