Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У банков не хватает валюты для продажи населению

У банков не хватает валюты для продажи населению
Фото: Дорогой доллар и дождливая погода не добавляют оптимизма гражданам. Фото: Максим Люков

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит Национальный банк Украины (НБУ) ввести валютные интервенции для подкрепления касс и обменных пунктов банков для продажи иностранной валюты населению.

"С целью стабилизации ситуации на наличном валютном рынке Украины НАБУ обращается с просьбой рассмотреть предложение по внедрению интервенций по продаже иностранной валюты для компенсации валютной позиции, которая возникла у банков в результате продажи наличной валюты", - говорится в письме НАБУ к регулятору.

В Ассоциации считают, что такие интервенции должны проводиться на регулярной основе (один раз в неделю) до момента стабилизации ситуации на наличном валютном рынке. Для покупки объема валюты, необходимого для закрытия валютной позиции, банк должен заблаговременно подать заявку в НБУ с указанием суммы валюты, которая была продана банком через кассы и обменные пункты за прошедшую неделю. После проверки заявленных банком объемов валюты регулятор подтверждает заявку банка на ее покупку.

По мнению НАБУ, проведения таких интервенций будет способствовать уменьшению панических настроений населения и предотвращению дальнейшего роста "черного" валютного рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 наивных вопросов о новых правилах торговли валютой

В связи с новыми ограничениями "КП" разбиралась, что будет с валютными депозитами, как продать квартиру и не потерять свой доход.

Новости по теме: Курс валют НАБУ НБУ