Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польские шахтеры заблокировали поезда с углем из России

Польские шахтеры заблокировали поезда с углем из России
Фото: 80 процентов тендеров на снабжение углем в стране выигрывают поставщики импортного сырья. Фото: delfi.lv

Более 200 польских шахтеров заблокировали движение поездов с углем российской добычи на севере Польши. Эта акция проводится в знак протеста против ввоза российского угля в условиях кризиса польской добывающей промышленности, сообщает delfi со ссылкой на лидеров польского шахтерского профсоюза.

По словам главы объединения профсоюзов "Солидарность" в Домбровском угольном бассейне Доминика Коложа, шахтеры планируют блокировать железнодорожный перегон Бранево - Мамоново (Калининградская область) до тех пор, пока правительство не вышлет своего представителя, который выслушает их требования.

Импорт угля из России и Чехии позволяет польской энергетике дешевле производить электричество, 90 процентов которого производится в стране при помощи угля. Из-за растущей доли импорта угля польские угольные предприятия терпят убытки.

- Сейчас около 80 процентов тендеров на снабжение углем выигрывают поставщики импортного сырья, - посетовал Ярослав Гжесик, лидер шахтерского подразделения "Солидарности".

Ранее польские власти заявляли о том, что страна может наложить на Россию санкции в области импорта угля в связи с кризисом в Украине.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пока Донбасс воюет. Уголь в Украину повезут со всего мира

Оставшегося в стране угля не хватит даже до зимы, так что украинцам остается уповать лишь на теплую погоду. А правительство тем временем активизировалось, планируя закупки топлива чуть ли не по всему миру.

Новости по теме: Польша уголь Импорт