Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Прогноз цен на октябрь: все товары будут дорожать

Прогноз цен на октябрь: все товары будут дорожать
Фото: Мясо дорожает из-за роста цен на импортные корма. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Билеты на поезд: подорожают и подешевеют 

Плохая новость для путешественников. С 1 октября поднимутся тарифы на железнодорожные билеты. Их стоимость вырастет на 10%.

Правда, из-за того, что тарифы сейчас сезонные - летом дороже, зимой дешевле, стоимость билетов снизится по сравнению с прошлым месяцем.

 "Например, билет в купе на поезд "Киев - Харьков" в зависимости от дня недели с 1 октября будет стоить от 214 до 257 грн. Но все равно это на 8-9 грн. дешевле, чем летом, а в купе - на 4-5 грн. дешевле", - пояснили в ведомстве.

Но если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то подорожание все-таки заметно. Ведь это будет второе повышение цен в этом году. С 1 августа на 10% подорожали все билеты, кроме СВ и "Интерсити+". Но даже эти подорожания, по словам железнодорожников, не приведут к рентабельности пассажирских перевозок. Поэтому пассажирам стоит ждать новых неприятных сюрпризов. 

Билеты +10% 

Бензин: все зависит от доллара 

Нефть во всем мире дешевеет, а бензин в Украине, наоборот, дорожает. С начала недели на большинстве автозаправочных станций Киева подорожало топливо.

В частности, больше всего поднялись цены на самый популярный 95-й бензин: в среднем повышение составило 25-30 коп. за литр за последние два дня. Также подорожали "премиальные" виды 95-го бензина - их цена достигла почти 18 грн. за один литр.

Как говорят эксперты, при нынешних ценах на нефть литр топлива стоит около 0,9-1 евро. Если учесть, что европейская валюта дорожает вслед за долларом, то мы видим, как розничные цены пытаются догнать растущий курс. Только украинское топливо немного дешевле европейского, поскольку наши переработчики покупают нефть с дисконтом.

В общем, цены на бензин будут меняться вместе с курсом евро. При этом искусственно завышать его стоимость сети не будут из-за того, что сейчас они борются за каждого клиента. Дело в том, что в августе продажи бензина и дизельного топлива в стране сократились на 28%. С начала года в Украине потребление бензина на 15% меньше аналогичного периода прошлого года, а "дизеля" - на 7% меньше прошлого года. 

Бензин +5% 

Городской транспорт: рост неизбежен 

В такой ситуации, когда топливо дорожает, будут повышать цены и перевозчики. В каждом городе уровень повышения цен будет разным, ведь ценами на городской транспорт заведует местная власть. Но в этом вопросе все, как обычно, будут смотреть на Киев.

А в столице повышение цен в маршрутках намечено на конец октября. Перед выборами перевозчики боятся это делать, потому что власть может устроить "показательную порку". Однако после 26 октября цены могут вырасти с нынешних 3,-3,5 до 4,5-5 грн. за одну поездку. 

И касаться рост тарифов будет не только частных маршруток, но и коммунального транспорта. Первым планируют поднять цену за проезд в метро. С нынешних 2 грн. за поездку она вырастет до 3 - 3,50 грн. Правда, власти обещают сохранить цену проездных на том же уровне, что и раньше.

Скорее всего, по такому же пути пойдут коммунальные перевозчики во всех украинских городах. 

Тарифы +50% 

На стол: еда ударит по карману 

Не смогут не отреагировать на свистопляску с курсом и цены в продуктовых магазинах. Первыми подорожают импортные скоропортящиеся продукты - фрукты, овощи, зелень. Потом поднимутся цены на рыбу и другие морепродукты.

Следом мясо и колбаса - ведь основная часть наших сосисок и колбас производится именно из дешевого импорта. В ожидании подорожания застыли и импортные сыры, особенно дорогие сорта. А там "подтянутся" и отечественные продукты.

Кроме того, производители уже анонсировали рост цен на сахар нового урожая на 15-20%. Из-за подорожавшего топлива цена свеклы нового урожая выросла на 15%. В магазинах сладкий песок вырастет в цене до 15-17 грн.

Также будет расти стоимость мяса. Из-за роста цен на импортные корма и биодобавки мясо прибавляет в цене по 2% в неделю.

Осенью традиционно начинает дорожать молоко. А значит, в октябре будет рост цен на всю молочку. 

Продукты +10-20% 

Проводной телефон становится роскошью 

Ну и наконец в этом месяце гражданам придут новые счета за проводной телефон. Абонентская плата на городскую телефонную связь до 39,9 грн. в городах и до 31,6 грн. - в сельской местности.

Таким образом, тарифы выросли на 14% в городах и на 27% в селах. Правда, из-за того что тарифы выросли с 15-го числа, в квитанциях будут стоять немного меньшие суммы. По полной программе придется платить с октября. Но октябрьские платежки придут только в ноябре.

Из-за роста тарифов украинцы все чаще отказываются от проводных телефонов в пользу мобильной связи. Последняя обходится дешевле, особенно тем, кто не много говорит по телефону. Альтернатив нет только у тех абонентов, кто живет в зоне с плохим покрытием мобильных операторов.