Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему начала дорожать нефть

Почему начала дорожать нефть
Фото: Цены на нефть пошли вверх. Фото: neftegaz.blogspot.com

Цены на нефть пошли вверх. Стоимость WTI с поставкой в октябре достигла $94,75 за баррель на электронных торгах в Нью-Йорке во вторник. Нефть марки Brent вернулась к отметке $99 за баррель.

- Главной причиной роста стали итоги заседания ОПЕК, состоявшегося во вторник в Вене, поясняет аналитик Альпари Анна Кокорева. - На встрече рассматривался ряд вопросов, в центре внимания были объёмы добычи на следующий год, спрос и цена. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что в следующем году организация может сократить добычу с 30 млн до 29,5 млн баррелей. Подобное решение может быть принять уже в ноябре на очередной сессии. Пожалуй, эта новость стала основным триггером роста цен на нефть во вторник.

По ее словам, сокращение квоты на добычу со стороны ОПЕК связано с ожиданием снижения спроса в конце этого года и следующего. Согласно прогнозам, спрос на нефть ОПЕК снизится с 29,5 млн до 29,2 млн баррелей в день в 2015 году. Также картель прогнозирует рост цен к концу 2014 года.

- Оно и понятно, если в ноябре организация объявит о снижении квоты на добычу, то рынок среагирует мгновенно, и цены поползут вверх, - прогнозирует эксперт. - Собственно говоря, вербальная интервенция уже возымела действие. Среди других новостей на рынке стоит выделить публикацию статистики по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти. Данные оказались разнонаправленными. Так, запасы сырой нефти по итогам прошлой неделе выросли на 3,3 млн баррелей, дистиллятов на 1 млн баррелей. Запасы бензина упали на 1,2 млн баррелей. В целом отчёт института говорит о том, что спрос на топливо и сырье в США по-прежнему остаётся слабым, но ввиду вышеуказанных событий инвесторы проигнорировали негативную статистику.

 

Новости по теме: Нефть